Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 17.11.2022 12:03

Илан Шор просит ВСП аннулировать результаты конкурса по избранию Вероники Драгалин на пост главы Антикоррупционной прокуратуры

Депутат от Партии «ШОР» Илан Шор ходатайствует об аннулировании результатов конкурса по назначению Вероники Драгалин на должность главы Антикоррупционной прокуратуры. 

В то же время Илан Шор требует, чтобы Вероника Драгалин, министр юстиции Серджиу Литвиненко и другие члены Высшего совета прокуроров были привлечены к уголовной ответственности за подтасовку результатов конкурса по отбору кандидата на должность главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Соответствующий запрос был подан сегодня в адрес ВСП. 

В видеотрансляции, размещенной на его странице в Facebook, Илан Шор ссылается на появившуюся в публичном пространстве переписку высших чинов PAS, показывающую, что Драгалин была назначена на должность в результате фальсификации конкурса властью PAS, в частности министром юстиции Серджиу Литвиненко.

«PAS всегда говорила, что, да, при нас жить плохо, но зато мы честные, правильные, корректные, рафинированные. За последнюю неделю, увидев в прессе те материалы, которые мы с вами все могли увидеть, и переписку высших чинов PAS, мы поняли, что они не просто не рафинированные, но настоящие узурпаторы, воры, коррумпированные люди, которые дают указания судьям, которые назначают подконтрольных им прокуроров, схемщики, махинаторы и аферисты. Все это лишь пустое прикрытие. Так государство не может жить и существовать. Это не ООО, где каждый может назначать на должность, кого хочет, потому что этот человек вам лоялен и будет выполнять ваши глупые политические указания. В любой цивилизованной стране мира за то, что вы делаете, посадили бы лет на 100, а президентша с позором ушла бы в отставку. Но нет, нашей власти хватает наглости еще пытаться что-то отрицать, зная и видя, что это правда», – заявил Илан Шор.   

В то же время депутата от Партии «ШОР» поразила наглость Вероники Драгалин, которая после случившегося считает, что должна остаться на посту главы Антикоррупционной прокуратуры.

«Вопиющим случаем для меня было назначение так называемого прозападного антикоррупционного прокурора. Госпожа Драгалин, вы приехали из Америки, из страны, в которой считается, что есть демократия, честность, порядочность, открытость. Вот если бы в Америке узнали о фальсификации конкурса на замещение аналогичной должности, то человек не то, что сел в тюрьму на пожизненное, он бы от страха и от испуга куда-то бы уехал. Но нет, вам хватает наглости ухватиться за свое кресло и держаться, видимо, почувствовали вкус молдавских взяток и захотели в них искупаться. Но мы обязательно доведем до Америки эту всю информацию в ближайшие дни, как минимум, в публичную плоскость, чтобы вам было стыдно смотреть в глаза своим бывшим коллегам, потому что они бы такого не допустили. А вы чистая аферистка, которая решила приехать и, так сказать, попантоваться на родине. Что касается Литвиненко – это вообще мразь, позволившая себе перегнуть все палки, считая себя великим манипулятором. У нас же в правительстве одни доминаторы и манипуляторы.  Литвиненко будет сидеть в тюрьме – долго и нудно, и мы это гарантируем». 

В этом контексте Илан Шор подал запрос в Высший совет прокуроров с просьбой назначить прокурора для проверки законности проведения публичного конкурса по отбору кандидата на должность главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Также депутат Илан Шор требует, чтобы назначенный прокурор инициировал уголовное преследование в отношении Вероники Драгалин, а также членов ВСП Светланы Балмуш, Андрея Чеботаря, Лилии Потынг и Серджиу Литвиненко, которые сфальсифицировали публичный конкурс по отбору кандидата на должность главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры.

«Как депутат парламента Республики Молдова я принял решение обратиться в Высший совет прокуроров с просьбой аннулировать результаты незаконного конкурса по избранию Вероники Драгалин на должность главы Антикоррупционной прокуратуры. В то же время я требую привлечь к ответственности всех людей, имевших прямое отношение к этому беззаконию, цинизму и наглости. Пусть все знают истинное лицо тех, кто заявляют о своей честности», – подытожил Илан Шор.





Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вероника Драгалин
3
0