Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2017 13:07

Новые правила пересечения границы вводятся в Молдове по требованию Евросоюза

В Молдове вводятся новые дополнительные правила при пересечении государственной границы.

Соответствующее постановление правительства страны о внедрении Закона о государственной границе Республики Молдова вступает в силу. Документ будет опубликован в Monitorul Oficial в пятницу, 19 мая. 

Постановление составлено в целях гармонизации национального законодательства с законами ЕС. Согласно нему, движение в пунктах пропуска будет разделено на коридоры со специальными указателями для устранения очередей и более тщательного досмотра.

Также в документе оговорено, что теперь не будет проставляться печать при въезде или выезде в паспортах граждан Республики Молдова, в документы на пересечение глав государств и высокопоставленных лиц, включая членов семьи, сопровождающих их, в лицензии пилотов или в сертификатах (удостоверения) членов экипажа воздушных судов и удостоверения инспектора по безопасности полетов, в проездные документы и в удостоверения личности плавсостава, включенного в судовую роль любых судов,  в документы на пересечение пассажиров, включенных в список пассажиров, находящихся на борту судов, осуществляющих круизные путешествия.

- Кроме того, пограничному контролю не будут подвергаться главы государств и правительств и члены их делегаций, приезд и отъезд которых были официально объявлены Пограничной полицией через дипломатические каналы, - отмечается в документе.

Ранее стало известно, что пограничный пункт пропуска Паланка - Маяки, расположенный на границе Молдовы и Украины, возобновляет свою работу.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0