Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.07.2018 12:11

Президент заявил о наследии Штефана Великого и единственной возможности Молдове выстоять

Игорь Додон возложил цветы к памятнику Штефана Великого в Городском парке Кишинева.

Сегодня, 2 июля, отмечается 514-я годовщина со дня смерти великого господаря Святого Штефана Великого. Утром президент заехал в Городской парк Кишинева и возложил цветы к памятнику великого господаря.

- Святой Штефан Великий правил Молдовой в период с 1457 по 1504 год. Он занимал престол в течение 47 лет. Это была выдающаяся личность, безупречный дипломат и военачальник. Он любил свою страну и боролся за нее, - отметил Игорь Додон.

Этот год, согласно указу президента, объявлен Годом Святого Штефана Великого. В связи с этим в Молдове запланированы десятки мероприятий, которые в настоящее время находятся на этапе реализации. Глава государства напомнил, что Штефану Великому во многом посвящен трехсерийный документальный фильм «История Молдовы», который был выпущен в прошлом году под эгидой президента страны.

- Мы должны гордиться своей историей и тем, что мы наследники Штефана Великого. Нам надо бережно хранить всё наследие Штефана: молдавскую идентичность, государственность Молдовы, православие, дружбу с Россией. Только верность памяти наших великих предков позволит нашему государству выстоять, - заявил глава государства.

Штефан Великий был самым успешным правителем в истории Молдавского княжества. Он знаменит не только своими многочисленными военными победами, выгодными дипломатическими союзами и успехами в развитии экономики княжества, но и поддержкой православной церкви.

д1.jpg3.jpg

2.jpg4.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
штефан великийигорь додонгодовщинапамятник
0
0