Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 07.08.2021 14:59

Ситуация на комратском озере критическая: существует риск подтопления города

В результате обильного дождя прорвало дамбу озера Ченак Чимишлийского района, в Комрате возникла угроза затопления.

Местные и региональные власти, а также специализированные службы предпринимают все возможные меры, чтобы избежать подтопления в районе реки Ялпуг в черте города Комрат. В ночь на сегодня, 7 августа, уровень воды в озере поднялся на 80 см, примар города Сергей Анастасов назвал ситуацию критической.

- Уровень воды был на 80 см ниже, но ночью начала поступать вода к нам, смыв предыдущие озера, которые находятся поблизости. Когда начало смывать озера, уровень воды стал поступать к нам значительно быстрее – около 700 тыс кубов сюда поступило буквально за три часа, - сообщил Анастасов корреспонденту Nokta.md.

В настоящий момент уровень воды в комратском озере контролируется при помощи трубы, проложенной в центральной части дамбы. Это позволило минимизировать риски прорыва гидротехнического сооружения. Но риск затопления части муниципия Комрат все же есть.

- Жители, проживающие вдоль реки Ялпуг, а также руководители предприятий, расположенных там, должны быть готовы к затоплению. Возможность затопления еще существует, - отметил прима Комрата.

Сейчас специальные службы пытаются понемногу спустить воду с озера.

- Сейчас мы спускаем воду, потому что озера со стороны Дезгинжи не справились. Сейчас есть угроза прорыва дамбы, потому что нужно было укреплять озера, которые находятся выше. Если в прошлом году было только наводнение, то сейчас одно озеро, расположенное выше, полностью смыло и вся вода поступает к нам,- пояснил Анастасов. 

Но риск затопления части муниципия Комрат все же есть.

комрат1.jpg

комрат2.jpg

комрат3.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Комратозерадождидамба
0
0