Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2022 16:45

«Теряем страну» - политолог о десятилетии Майи Санду в молдавской политике

В июле 2012 года Майя Санду была назначена министром просвещения Молдовы.

На посту министра просвещения Майя Санду, которая сейчас является президентом Молдовы, запомнилась среди прочего ужесточением контроля над сдачей экзаменов и усилением борьбы с коррупцией в ведомстве.

О том, какими видятся достижения Санду на должности министра, свое мнение в комментарии Sputnik высказал политолог, депутат парламента Богдан Цырдя.

- Когда они (Майя Санду. – Ред.) с Гросу пришли в систему образования, то решили проводить некую модернизацию, в результате чего они лично закрыли 119 школ, а всего было закрыто 205 школ и 400 оптимизировано. Они обещали, что система образования изменится, что увеличатся заработные платы у педагогов. В итоге средняя заработная плата педагога – в зоне 6000 леев, дефицит педагогов – 5000 человек. Дефицит оборудования в школах, автобусы, которые не функционируют, дети, которые ходят пешком километры, – заявил Цырдя.

Теперь, отметил депутат, власти взялись за оптимизацию вузов. "Говорят, что якобы увеличится образовательный потенциал, а на деле мы потеряем свой интеллектуальный потенциал", – считает парламентарий.

Цырдя выразил озабоченность тем, что после скандальной реформы вузов власти начали продвигать и оптимизацию медицинских учреждений. По мнению депутата, все это приведет к административной, экономической катастрофе и банкротству страны.

photo_2022-07-20_12-40-49.jpg

Автор: Михаил Генчу

 «Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  Новости на Блoкнoт-Молдова
Богдан Цырдяобразование
4
0