Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 09.01.2020 13:20

8 главных приоритетов - президент сказал, что считает самым важным для Молдовы в 2020-м году

Игорь Додон проводит социальную политику.

Глава Республики Молдова Игорь Додон обозначил приоритеты на 2020-й год - то, чему он будет уделять первостепенное внимание. В отличие от абстрактных слов и намерений, которыми оперировали ориентированные на "западную демократию" политики, слова президента оказались конкретными и четкими - Додон хочет снизить бремя нагрузки на простых людей в связи с кражей миллиарда, собирается инициировать крупные инфраструктурные проекты, добиться реального экономического роста и успехов в борьбе с коррупцией:

1. В следующем году мы начнем с важных инфраструктурных проектов, построим новые дороги, Молдова станет строительной площадкой, где днем и ночью будут работать над ее модернизацией.

2. Сокращение бремени, налагаемого на граждан в соответствии с Законом о миллиарде, станет для меня приоритетом в ближайшие месяцы. Мы уже разработали законопроект на этот счет, который будет представлен по инициативе президента.

3. В то же время социальные проекты для людей будут на переднем крае, говорим ли мы о зарплатах, пенсиях, социальной помощи и других приоритетных вещах для граждан. Я буду посещать каждый район Республики Молдова до середины следующего года, чтобы продолжить диалог с нашими гражданами, диалог, который вдохновил некоторые важные инициативы, некоторые из которых я объявлю на следующей неделе, в том числе касающиеся модернизации села.

4. Поддержка реального сектора экономики, бизнесменов, которые инвестируют и создают рабочие места в Республике Молдова, также будет в повестке дня президента. В этом смысле с помощью президентской инициативы мы намерены уменьшить давление на бизнес, исключив право на рейды и злоупотребления со стороны структур Министерства внутренних дел, которые часто дублируют контроль со стороны фискальных органов. Мы также внесем поправки в Закон о внутренней торговле, чтобы создать благоприятные условия для отечественных производителей, в том числе в крупных торговых сетях.

5. Мы запустим промышленные платформы во всех районных центрах страны, и для каждого из них мы будем искать как минимум одного стратегического инвестора. Это привлечет деньги в районы, создаст рабочие места, поможет развить населенные пункты.

6. Еще одна вещь, на которой я остановлюсь в приоритетном порядке, — это повышение безопасности граждан, говорим ли мы об их личной безопасности, безопасности труда, улучшении условий для спокойной жизни, потому что для каждого из нас, в первую очередь, это важно. Мы чувствуем себя защищенными государственными институтами.

7. Борьба с крупной и мелкой коррупцией, привлечение к ответственности тех, кто причинил ущерб государству, является приоритетом для президента страны. Граждане ожидают конкретных результатов в этом отношении и получат их в ближайшие месяцы. Новое руководство прокуратуры, система правосудия, которая будет реформирована, обеспечит достижение этой цели. Я также буду следить за тем, как мошеннические схемы, созданные прежним режимом, устраняются до конца, что негативно сказывается на экономике, неоправданном росте цен и тарифов.

8. Сбалансированная внешняя политика, проводимая в интересах граждан, проявляется также в нескольких официальных визитах президента в Российскую Федерацию, ЕС, США, Китай. Мы также стремимся углубить диалог на высоком уровне с нашими соседями — Румынией и Украиной.

Все эти и другие действия, которые мы планируем, сделают 2020 годом реконструкции нашей страны, годом, в котором действительно начнутся долгожданные перемены граждан, годом, в котором мы все объединяемся вокруг нашей единственной цели. главное, модернизировать страну и повысить благосостояние населения. Это наша цель, - пояснил глава государства в интервью порталу Трибуна.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додон2020
1
0