Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 26.09.2018 09:23

Партия власти подставила себя, отстранив президента Молдовы для назначения министрами двух коррупционеров, - депутат

Депутат от ПСРМ Богдан Цырдя обратил внимание на то, президента страны с рейтингом в 51,9% отстранил спикер парламента с рейтингом в 2,1%.

После того, как глава государства отказался утвердить на должности министров Сильвию Раду и Николая Чубука, его в очередной раз временно отстранили от должности. Такое решение принял Конституционный суд.

- Всё выглядит как в театре абсурда. Спикер с рейтингом в 2,1% отстраняет от должности президента с рейтингом в 51,9%, и сам становится президентом на несколько часов! - написал по этому поводу депутат и политолог Богдан Цырдя на своей странице в Facebok.

Мотивация КС для отстранения президента, по мнению Цырди, просто «шедевр маразма» - якобы гарант Конституции нарушил Конституцию, отказавшись утвердить на должности «двух знатных коррупционеров».

- То есть, если президент воспротивился назначению двух знатных коррупционеров (один из которых - фигурант в уголовном деле!) - он нарушил конституцию и права коррупционеров на коррупцию! - отметил депутат.

Богдан Цырдя напомнил, как ранее тот же КС отказал Филату в занятии должности премьер-министра из-за «подозрения в коррупции», а теперь по той же причине разрешил назначение Чубука и Раду. Президента отстранили, чтобы назначить в правительство своих марионеток, высказал свое мнение социалист. По его мнению, демократы пошли на провокацию с целью дискредитации президента в контексте предстоящих выборов - не смогли через покушение, пошли на отстранение.

- Если бы президент поддался шантажу и подписал назначение министров – тут же все стали бы выть про «бином». Если бы поднял митинги протеста – получил бы запрет ПСРМ. На самом деле было принято правильное решение. Это только укрепит рейтинг президента, и все опросы подтверждают это. А демократы хотели подставить президента, но подставили сами себя, - отметил Богдан Цырдя.

Депутат от ПСРМ добавил, что Венецианская комиссия против механизма временного отстранения, это считается произволом.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Кризис власти в Молдове  
Богдан ЦырдяпрезидентотстранениеминистрыКанду
0
0