Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 05.11.2019 10:00

Встреча с покорителем Эвереста, беседа с Ариной Шараповой: афиша интересных событий с 5 по 11 ноября

Восхождение на высочайшие горы, уроки огненного шоу, спектакли, День вина в Гагаузии, выставки и фестивали – как успеть везде?

5 ноября 10:00

Национальный музей искусства в Молдове

Выставка «Уроборос» Штефана Кылция

Начиная с серии картин, написанных художником в конце 80-ых годов, выставка Уроборус приглашает в путешествие, длиною в 4 главы.

Штефан Кылция (1942 г.р., Брашов), выпускник лицея Изобразительных искусств в Тимишоаре и института Николя Григореску, где его обучали профессор по рисованию были Юлиус Подлипный и художник Корнелиу Баба.

Он начал свою карьеру на выставках в странах СССР. В его замаскированных метафорами и средневековыми символами речах можно было заметить критику мира. Глубокая политическая и социальная нестабильность в 1990-1996 годах заставила художника и его последователей перейти к более откровенным разговорам. Сегодня его волнует, как на людей действуют представленные метафоры и смогут ли они заставить людей задуматься о себе.

- Уроборус, змея, кусающая себя за хвост - один из самых древних символов. Со временем появилось два значения: эзотерически-психологический, который указывает на цикличность эмоций, состояний и ценностей, и другой - физически-логический, описывающий фантастическое животное, которому ничего не нужно, кроме своего тела и идеального круга, в котором оно существует. Учитывая контекст, выставка превратится в лабиринт, в котором посетители смогут провести диалог с пространством и работами. Уроборус в этой выставке предстанет ключом, который можно будет использовать только в конце четвертой части, рассказывают кураторы выставки Александра Маноле и Матей Кылция.

Проект финансирован Администрацией Фонда Культурного Наследия.

Место проведения: Национальный музей искусства в Молдове

Стоимость: по месту в кассе музея

5 ноября выставка Уроборос.jpg

6 ноября 18:30

Национальный театр им. Михая Эминеску

Спектакль «Соковыжималка» на государственном языке

Спектакль «Соковыжималка» представляет собой драматургически изложенную версию большинства семей современного мира.

Действие происходит в квартире, где все проживают вместе – дедушка, бабушка, мама, отец, дочь, зять, свекры и маленький ребенок. У всех свои потребности и желания, которые не могут быть исполнены по одной простой причине – всех слишком много, все живут над душой друг у друга.

- Это пьеса о таланте общения. Вернее, о разговоре в отсутствии общения. Все герои между собой разговаривают, но никто не хочет услышать друг друга и понять чужие мечты и потребности. Каждый по-своему прав, но нет гармонии сосуществования. Виноваты все вокруг. В общем, это настоящий пример кризиса общения самых близких друг другу людей, - рассказали сотрудники театра им. Михая Эминеску.

Место проведения: Национальный театр им. Михая Эминеску

Стоимость билета: в кассах театра

6 ноября Спектакль Соковыжималка.jpg

6 ноября 19:00

Библиотека цивилизаций им. М. Блока

Встреча с молдавским покорителем горы Манаслу Мирчей Бачу

Дорогие любители гор!

В сентябре наш соотечественник МИРЧА БАЧУ, взошедший в мае 2019 на Эверест, побывал еще на одном восьмитысячнике, “Вершине Духов” Манаслу (8 156 м).

Погодные условия были непростые, кроме того, Мирча поставил себе задачу попытаться взойти без дополнительного кислорода.

Очень хотелось, чтобы вечер прошел в камерной обстановке, располагающей к диалогу, размышлениям, новым мечтам. И потому мы очень рады гостеприимству Библиотеки, атмосфера будет самая подходящая!

Обязательна регистрация. Количество мест ограничено вместимостью помещения. Чтобы всем было уютно, библиотека сможет принять только 40 гостей.

Место проведения: Библиотека цивилизаций им. М. Блока

Регистрация, покупка билетов и дополнительная информация по телефону 0600-895-80

6 ноября Встреча с покорителем гор Мирча Бачу.jpg

7 ноября 19:00 – 20:30

ArtCor

Курс кинопроизводства на мобильном телефоне в Рубеном Агаджаняном

Что такое мобильное кино?

Это аудио-визуальное произведение снятое на мобильный телефон, т. е. персональное устройство, которое всегда под рукой.

Мобильное кино, как любое художественное произведение должно иметь в своей основе авторский,художественный замысел и может быть реализовано в любом жанре, стиле, форме.

Приглашаем вас попробовать углубиться в эту тему и удостовериться что крутые видео можно снимать даже с айфона.

Место проведения: ArtCor по ул. 31 августа, 137

Вход бесплатный по обязательной регистрации

7 ноября Курс мобильного кино.jpg

7 ноября 17:30

Арт Лабиринт

Уроки огненного шоу – базовый курс

Друзья, кто давно мечтал стать факиром и освоить технику огненного шоу, то добро пожаловать!!!

Уже в ближайший четверг 24.10.2019, стартует базовый курс от коллектива Teatrul de Foc "Sansara".

Программа базового курса включает:

1. Теоретическую подготовку и много практики

- основные принципы и понятия поинга;

- техника безопасности;

- освоение примерно 15 основных элементов;

- изучение связок и переходов между ними

- основы хореографии, танца с поями, взаимодействие с партнерами

2. При достижении необходимого навыка в владении реквизитом и артистичности - есть вероятность выступлений в составе театра огня! :)

Если после него вы решите учиться дальше, то вам необходимо будет купить абонемент.

Что брать с собой:

- сменная обувь и удобная одежда

- пои с собой приносить не обязательно, на время занятий они выдаются.

Место проведения: Арт лабиринт по ул. Щусева, 103

Стоимость урока: 50 леев

Регистрация и дополнительная информация по телефону: 068716815

7 ноября Уроки огненного шоу.jpg

8 ноября 19:00

Кинотеатр «Одеон»

Nordic Film Festival - Просмотр киноленты «Посол»

«The Ambassador» - датский документальный фильм 2011 года, созданный датским режиссером и журналистом по имени Мадс Брюггер. Фильм был номинирован на премию Большого жюри на кинофестивале Sundance 2012 года.

Загадочный дипломат, воплощение декадентства белой расы, в черных очках, высоких сапогах и с мундштуком для сигарет, прибывает в Центральную Африку. Недавно он купил должность дипломата и теперь выступает в роли несущего добро богатого бизнесмена, облеченного дипломатической миссией. Официально он здесь, чтобы открыть производство спичек, обеспечивающее занятостью местное населения, а неофициально и на самом деле — чтобы получить доступ к огромным запасам местных алмазов. И скоро становится ясно, что в этой постколониальной экономике почти все стремятся первым урвать кусок пожирнее, не останавливаясь ни перед чем.

8 ноября Фильм Посол - Фестиваль фильмов Севера.jpg

Место проведения: Кинотеатр «Одеон»

Вход свободный

9 ноября 15:00

Россотрудничество в Молдове

Телезвезда Арина Шарапова в Кишиневе – «Телевидение: главное не навредить»

9 ноября по приглашению Общественной организации Dialogum и при содействии Международного медиа-клуба «Формат А3» в Кишиневе выступит известная российская телеведущая - лицо телепрограммы «Доброе утро» на «Первом канале» - Арина Шарапова. Она примет участие в публичной встрече на тему «Телевидение: главное не навредить».

Арина Шарапова уже во второй раз примет участие в работе клуба в Кишиневе. В первый раз она приезжала в 2011 году и произвела фурор, впечатлив как молодых студентов факультета журналистики, так и именитых журналистов.

В этот раз мы узнаем, как изменилось ТВ за последние 8 лет и какие телевизионные тренды наиболее востребованы среди зрителей сегодня.

9 ноября Арина Шарапова в Кишиневе.jpg

10 ноября 09:00

Комрат

День вина в Гагаузии

Дорогие друзья!

Приглашаем вас 10 ноября на традиционный гагаузский фестиваль вина «Gagauz şarap yortusu - 2019» в город Комрат.

Уже не одно столетие Гагаузия славится своими уникальными винами - Кагор, Каберне, Мерло и не только. На празднике мы сможем продегустировать, оценить и приобрести продукцию южных виноделов.

Но фестиваль вина - это не только возможность продегустировать лучшие вина Гагаузии, но и отведать блюда гагаузской национальной кухни, приготовленные по традиционным рецептам: кывырма и каурма, ароматные голубцы (sarma), булгур, фаршированные и квашенные овощи, хрустящие гёзлемя и другие вкусные блюда будут представлены на фестивале.

Мы сможем полюбоваться на изделия народных мастеров: декоративные куклы, авторские гобелены ручной работы, панно, аксессуары и украшения.

На празднике будут звучать национальная музыка и народные песни, нас ждут зажигательные выступления танцевальных коллективов. Этот день подарит вам чудесное настроение и оставит самые яркие и запоминающиеся впечатления.

Место проведения: Комрат

Стоимость: 150 леев

Регистрация на поездку и дополнительная информация по телефону 067472450

10 ноября День вина в Гагаузии.jpg

10 ноября 09:00

Легкоатлетический манеж

Международный чемпионат по джиу джитсу «Rush Evolution»

Бразильское джиу-джицу появилось в начале XX века, когда из Японии в Бразилию прибыл мастер дзюдо Мицуе Маеда, решивший популяризировать свое искусство в Латинской Америке. Его умениями сразу же заинтересовались местные энтузиасты, в том числе парни из семьи Грейси, которая иммигрировала в начале XIX века из Шотландии.

Сначала у японца выучился Карлос Грейси, а когда он открыл собственную школу, к нему присоединились и его братья. Младший, Хелио Грейси, имел серьезные проблемы со здоровьем, и так как ему было трудно выполнять сложные приемы, он стал совершенствовать систему японского дзюдо под себя.

Из практик Хелио постепенно выросло бразильское джиу-джицу — боевая система, которая призвана помочь менее развитому физически человеку одолеть в бою более крупного противника. Стиль уделяет особое внимание борьбе на земле, ведь именно в партере частично нивелируется превосходство массы и силы, так что у маленького, но юркого человека появляется хороший шанс на победу. Хелио Грейси неплохо «обкатал» новое джиу-джитсу и пошел с ним в народ.

В 1993 году Рорион Грейси и друг Артур Дейви создали первый чемпионат UFC, ставший самой сильной лигой ММА в мире, однако поначалу они с трудом смогли набрать всего восемь бойцов. Именно Грейси и Дейви придумали октагон — клетку, в которой не было неудобных углов и нельзя было вывалиться за канаты.

Для показательных выступлений было решено выставлять низкорослого Ройса, чтобы он смог продемонстрировать зрителям, что даже внешне небольшой человек может победить более крупного. Система работала — Ройс выиграл три чемпионата UFC, борясь с противниками, превосходившими его и весом, и силой.

Так постепенно бразильское джиу-джитсу стало неотъемлемой частью подготовки профессиональных бойцов ММА.

Все ценителей бразильского стиля боя приглашают на Международный чемпионат по джиу джитсу «Rush Evolution».

Место проведения: Легкоатлетический манеж

Стоимость: по месту в кассах манежа

10 ноября Международный чемпионат по Джиу Джитсу.jpg

11 ноября 18:00

Театр «С улицы Роз» - Национальный театр «Satiricus I. L. Caragiale».

XI Международный фестиваль-лаборатория камерных театров и спектаклей малых форм "Молдфест"

В период с 11 по 17 ноября 2019 года Государственный молодёжный драматический Театр "С улицы Роз" имени Юрия Хармелина проводит XI Международный фестиваль-лабораторию камерных театров и спектаклей малых форм "Молдфест".

В фестивале примут участие гости из России, Армении, Косово, Украины, Казахстана, Болгарии, Франции, Израиля и Молдовы.

Торжественное открытие фестиваля состоится 11 ноября в 18:00 в помещении Национального театра «Satiricus I. L. Caragiale».

Откроет XI "Молдфест" спектакль-исповедь "Оскар и Розовая дама" по пьесе Э.- Э. Шмитта в постановке Заслуженного деятеля искусств Республики Молдова Юрия Хармелина.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Место проведения: Открытие фестиваля - Национальный театр «Satiricus I. L. Caragiale»

Дополнительная информация, резервация мест и билеты по телефонам 022 76 98 55, 022 55 10 42

11 ноября Фестиваль камерных театров.jpg

11 ноября 19:00

Национальная филармония им. С. Лункевич

Авторская программа чтений «Спасибо, John, мы все помним…»

Александр Гутин и Михаил Полицеймако в авторской программе “Спасибо, John, мы всё помним…”

Александр Гутин - автор замечательных историй, писатель, сценарист, шоумен и актер. Про красный борщ помните? Ну вот..

Его творческие вечера собирают аншлаги в Израиле и в США, в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Минске, Одессе, Алма-Ате и других городах. В Кишиневе рассказы автора вместе с ним будет читать известный российский актер Михаил Полицеймако.

“Спасибо, John, мы всё помним…” - это не просто литературные чтения, это еще и драматургия, и музыка. Рассказы подобраны так, что из них как бы складывается хроника нашей жизни, от восьмилетнего детства до среднего возраста. Мы услышим разные истории, яркие и проникновенные, веселые и трогательные, заставляющие смеяться и плакать. И каждый узнает в них что-то свое, близкое. А лейтмотивом повествования будут звучать песни Бон Джови, которые мы слушали когда-то в юности.

Программа “Спасибо, John, мы всё помним…” уже с успехом прошла в США, Израиле, Латвии, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге.

Место проведения: Национальная филармония им. С. Лункевич

Стоимость билетов: 100 – 400 леев

Информация по телефону: 068488008

11 ноября Чтения - Спасибо, Джон, мы все помним.jpg

Автор: Отилия Липчану

 


Новости на Блoкнoт-Молдова
выставкафестивальтеатрчемпионатфильмкультураКишиневМолдова
0
0