Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.08.2021 14:26

Более 51 миллиона леев предлагает выделить пострадавшим фермерам фракция Блока ПКРМ и ПСРМ

Фракция Блока коммунистов и социалистов разработала и внесет в парламент несколько законопроектов, направленных на поддержку аграрного сектора и фермеров.

Сегодня, 3 августа, в ходе пресс-конференции депутат-социалист Раду Мудряк отметил, что сельское хозяйство является двигателем экономики, поэтому местные производители нуждаются в активной поддержке государства. Фракция ПКРМ и ПСРМ в парламенте выступила с инициативой о внесении поправок в Закон о государственном бюджете на 2021 год с целью предоставить компенсацию фермерам, пострадавшим из-за погодных условий в этом году. По данным депутата, оценочная помощь должна составить 51,3 млн леев.

Помимо этого депутаты Блока коммунистов и социалистов предлагают, чтобы ежегодные отчисления в Фонд сельскохозяйственных субсидий составляли не менее 4% утвержденных госбюджетом расходов. Это означает удвоение фонда в этом году с 1,1 млрд леев до 2,2 млрд леев.

Другой законопроект, подготовленный депутатами-социалистами и коммунистами, касается запрета на импорт генетически модифицированных продуктов питания. В то же время фракция Блока коммунистов и социалистов предлагает внести поправки в Закон о государственных закупках, согласно которым местный производитель получит минус 15% от предложенной цены, а организации, представляющие людей с ограниченными возможностями, – минус 20%.

Раду Мудряк заявил, что в законодательный орган будет предложен для утверждения текст нового Земельного кодекса, который был разработан в прошлом парламенте вместе с местными и международными экспертами. По словам депутата, новый кодекс законодательно регулирует земельные отношения и запрещает продажу земель сельскохозяйственного назначения иностранцам.

- Сельскохозяйственные земли являются собственностью граждан Республики Молдова и не могут быть отчуждены, – подчеркнул социалист.

Депутат также напомнил, что команда, к которой он принадлежит, за эти годы выступила с рядом инициатив, направленных на защиту местного рынка, качества продукции и фермеров.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерыпомощьБлок ПКРМ и ПСРМ
0
0