Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 14.05.2018 13:57

Большинство учеников, родителей и преподавателей высказались за введение школьной формы в Молдове

Большая часть учащихся школ, их родителей и учителей соскучилась по школьной форме и высказались за ее введение в Молдове.

Выяснить мнение учеников, родителей и учителей о необходимости введения школьной формы решили в министерстве образования, культуры и исследований. С помощью специально разработанной анкеты в период с 17 апреля по 2 мая был проведен опрос, в котором приняло участие 300 тысяч респондентов в возрасте от 7 до 74 лет. Как показали его результаты, более 80% опрошенных проголосовали за введение школьной формы, в то время как 18% высказались против.

Согласно собранным в результате опроса данным, более 70% респондентов считают, что единая школьная делает учащихся более дисциплинированными и позволяет им чувствовать себя равным среди равных. В то же время почти 17% опрошенных считают, что единая форма лишает их индивидуальности.

Что касается дизайна школьной формы, то, по мнению 37% респондентов, она должна быть уникальной для каждого учебного учреждения, а 32% считают, что она должна быть единой для всей страны.

- Некоторые изначально считают, что униформа может лечь тяжким бременем на плечи родителей. С введением форменной одежды речь не идет о дополнительных расходах. Напротив, унификация требований должна привести к снижению расходов. Примерная цена формы для мальчиков (пиджак и брюки) колеблется в пределах от 700 до 1500 леев, а для девочек (пиджак и юбка) – в пределах от 650 до 1450 леев. Предположительно, это не превысит расходы, которые родители тратят на эти цели, - отметила министр просвещения Моника Бабук.

По данным министерства, в стране более 17 тысяч школьников являются выходцами из малообеспеченных семей. Расходы на приобретение для них школьной формы за счет госбюджета могут составить около 18 миллионов леев.

С другой стороны, по подсчетам экспертов покупка каждый год нового комплекта школьной формы значительно увеличит затраты родителей школьников. Стоимость годовых комплектов школьной одежды на осеннее-зимний и весенний период составит порядка 2 – 3 тысяч леев для каждого ребенка, что очень много по сравнению со средним уровнем заработной платы в республике.

Решение о введении школьной формы будет принято после обсуждения в парламенте и правительстве, а также с гражданским обществом.


Новости на Блoкнoт-Молдова
опросшкольная формаучащиеся. родителизатраты
0
0