Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.11.2018 21:58

Бухгалтер бельцкой таможни целый год выплачивала зарплату несуществующим сотрудникам

Крупные махинации при выплате зарплат в Бельцком таможенном бюро обнаружила проверка.

Теперь уже бывший главный бухгалтер и начальник отдела финансов и бухгалтерии Бельцкого таможенного бюро в течение 2017 года выплачивала зарплаты несуществующим сотрудникам. Согласно своим должностным обязанностям, она делала начисления, готовила необходимые платежные поручения и ставила них электронную подпись - свою и начальника бюро.

Но, как выявила проверка, среди получателей зарплат оказывались люди, которые уже не работали в бюро, отстранённые от должностей, находившиеся в отпусках и на больничном и даже умершие. Таким образом, со счетов Таможенного бюро было незаконно списано 723 тысячи леев. Причем 125 тысяч леев обнаружились на карточном счету самого бухгалтера.

Было возбуждено уголовное дело по статье 327 (2), лит. b1и c - «Злоупотребление властью или служебным положением, совершенное в корыстных, в иных личных интересах или в интересах третьего лица, повлекшее тяжкие последствия». В ходе следствия женщина во всем призналась и раскаялась в содеянном. Суд города Бельцы назначил бывшему бухгалтеру наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч леев с запретом в течение шести лет занимать бухгалтерские должности в государственных структурах, пишет esp.md.

В то же время зам главного бухгалтера бельцкого молокозавода, который на протяжении 2012-2013 годов вместе с подельником успел незаконно присвоить более 600 тысяч леев, был приговорен к 10 годам лишения свободы. Источником личного обогащения финансист избрал не государственный бюджет, а выручку от аренды помещений и транспортировки молока в Единецком и Бричанском районах. Нечистый на руку бухгалтер выдавал платёжные поручения на оплату найма, в которых указывал суммы выше, чем в официальных контрактах.

Новости на Блoкнoт-Молдова
таможенное бюроглавный бухгалтерзарплатымахинации
0
0