Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.09.2019 13:10

В Молдове может появиться новый праздничный день

Национальный день продовольствия может быть объявлен новым праздником в Молдове.

В правительстве предлагают, чтобы его отмечали 16 октября.

Нужный законопроект будут обсуждать в среду. Его авторы, депутаты парламента Раду Мудряк, Владимир Боля, Александр Слусарь, Николай Чубук, считают, что такая дата нужна для "повышения уровня осведомленности общественности в отношении мировой продовольственной проблемы и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой".

В ноябре 1979 года на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН решили ежегодно отмечать Всемирный день продовольствия. К слову, празднуют его примерно в 150 странах, в том числе, и в Молдове.

Каждый год по всему миру выбрасывается около 88 миллионов тонн продовольственной продукции. Причины – некоторые продукты довольно быстро портятся, производится неправильная оценка объема пищи, необходимой для ежедневного потребления, а также покупка лишней еды. Теперь же предлагается ввести подобный праздник на национальном уровне.

– Сегодня необходимо продвигать "культуру потребления" в обществе, чтобы сократить объемы пищевых отходов, а также развивать и модернизировать агросектор с точки зрения обеспечения благополучия и повышения уровня жизни населения, особенно в сельской местности. Считаем необходимым установить праздничный день, посвященный продовольствию, чтобы повысить осведомленность общественности о важности инвестиций в сельскохозяйственный сектор на местном и международном уровне и продвигать "здоровое питание", - сказано в тексте пояснительной записки к законопроекту, которую цитирует Sputnik.

Новости на Блoкнoт-Молдова
День продовольствияправительство
0
0