Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.02.2019 17:29

Директор кишинёвского садика выдвинул ультиматум матери - неси 600 леев или ребёнок не примет участие в утреннике

Выявлены случаи коррупции в дошкольных учреждениях.

Временно исполняющий обязанности мэра города Русла Кодряну поведал, что детских садиках по-прежнему много коррупции, и он, якобы, регулярно получает сообщения от разгневанных родителей, требующих принять меры с этим феноменом. По словам Кодряну, которые приводит unimedia, только за прошлую неделю он получил более сотни подобных сигналов.

- Получаю скриншоты, сообщения. Обратилась вчера женщина, говорит, с неё вымогают 600 леев, а она мать троих детей, муж-инвалид, младший ребёнок тоже... Не смогла заплатить 600 леев и деток лишили утренника. "Нет 600 леев - сидите дома", сказали в садике. Поэтому, когда я говорю о коррупции в детсадах ,это не от того, что мне, якобы, нечего делать. проблема есть, и она очень актуальна, - заявил Кодряну.

Врио примара потребовал от главы Главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева Родики Гуцу принятия срочных мер - в учебных заведениях должны появиться панно, информирующие о количестве выделенных денег на то или иное учреждение из госбюджета. Кодряну выделил неделю на установку подобных табло и пообещал пройтись с инспекцией. Ранее Кодряну сам поведал, что попросил родителей сообщать ему о злоупотреблениях в детских садах и школах, в результате чего и получил целый шквал звонков

- Если вы добровольно платите, то это не проблема. Но в Кишинёве сложилась ситуация, когда деньги собирают люди, которые вообще не имеют отношения к учебным заведениям. Есть такие люди, которые продолжают собирать деньги через какие-то ассоциации, несмотря на то, что их дети уже давным-давно там не учатся. Это ненормально. Вы не должны платить таким людям деньги, требуйте информацию, пишите мне, пишите в НАБК, в прокуратуру, - советует Кодряну.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Руслан КодрянупримарияКишиневдетский сад
0
0