Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 12.05.2016 13:31

Додон: Если бы американцы не заступились за правительство Филипа, в марте прошли бы досрочные выборы

Додон: Если бы американцы не заступились за правительство Филипа, в марте прошли бы досрочные выборы

Только поддержка зарубежных партнеров спасла действующую власть от досрочных выборов и ее неизбежного поражения на них. Об этом в ходе передачи на частном телеканале заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

- Давайте скажем честно, что цель - добиться досрочных парламентских выборов - была очень близка. Если бы американцы и европейцы, но, в основном, американцы, не заступились бы за правительство Филипа и за это парламентское большинство, которое было понятно как создано, то в марте-апреле были бы досрочные выборы. Но только благодаря поддержке американцев, после того как Нуланд в Бухаресте сказала, что этому правительству быть, все связалось и появилась эта власть, - сказал политик. 

Додон отметил, что оппозиция сделала все возможное для того, чтобы выборы состоялись в марте-апреле, но американцы спасли эту власть, испугавшись досрочных выборов, на которых победили бы промолдавские силы, которых США считает пророссийскими. 

Вместе с тем, Игорь Додон выразил уверенность, что без помощи внешних партнеров руководство страны обречено. 

- Без их поддержки эта власть не удержится до конца года, - сказал он, отметив, что ПСРМ будет продолжать настаивать на проведении досрочных парламентских выборов одновременно с выборами президента. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0