Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 22.06.2016 11:51

Додон: Молдова по праву страна-победитель в ВОВ, и никто у нас это право не отнимет

Додон: Молдова по праву страна-победитель в ВОВ, и никто у нас это право не отнимет

Депутаты и муниципальные советники Партии социалистов, активисты «Молодой гвардии», а также сторонники формирования возложили сегодня цветы к Вечном огню на Мемориале воинской славы «Вечность» по случаю 75-летней годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.

Социалисты почтили память погибших минутой молчания.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон назвал сегодняшний день одним из самых тяжелых и трагичных в нашей истории. Он напомнил, что 75 лет назад немецко-фашистские войска и их союзники вероломно вторглись на территорию нашей страны. Началась Великая Отечественная война, длившаяся долгих 4 года, а для Молдовы - трёхлетняя румыно-фашистская оккупация, в ходе которой были уничтожены сотни тысяч наших соотечественников – евреев, цыган, представителей других национальностей.

- Молдова с честью прошла это испытание. Наши отцы, деды и прадеды воевали в едином строю с нашими братскими народами. 18 уроженцев Молдовы в годы войны стали Героями Советского Союза, трое – полными кавалерами Ордена Славы всех трёх степеней. Молдова по праву, вместе с другими братскими республиками Советского Союза – страна-победитель в этой войне, и никто у нас это право не отнимет, - подчеркнул политик.

Он добавил, что сегодня, 22 июня, день нашей неизмеримой скорби. В то же время, 24 августа, когда в ходе Ясско-Кишинёвской операции была освобождена Молдова, и 9 мая, когда эта страшная война была победоносно завершена, навсегда останутся для нас праздничными днями, заверил лидер ПСРМ.

- Склоним головы над памятью всех павших на полях сражений, всех умерших от ран, всех убитых оккупантами, всех угнанных в плен, всех, переживших тяжкие испытания в годы войны и не доживших до этого дня. Вечная память жертвам войны! Вечная слава героям!, - заключил он.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0