Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 09.06.2016 16:19

Додон о гражданстве Бэсеску: Осенью этот указ будет отменен

Додон о гражданстве Бэсеску: Осенью этот указ будет отменен
Траян Бэсеску войдет в современную историю Молдовы как человек, который был гражданином нашей республики самый короткий период времени - всего несколько месяцев.Об этом в ходе брифинга заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон, комментируя указ о присвоении молдавского гражданства экс-президенту Румынии.

- Осенью этот указ будет аннулирован, - сказал Додон, дав понять, что это случится после выборов президента. 

Политик отметил, что хотел бы посмотреть на то, как самый большой унионист Бэсеску клянется на Конституции Республики Молдова и желает стабильности и сохранения государственности гражданам страны. Вместе с тем, лидер ПСРМ заявил, что располагает достоверной информацией о том, что все институты, которые должны были высказаться по поводу предоставления гражданства экс-президенту Румынии, выступили с негативными отзывами по этому поводу.

- Его гражданство не "доживет" и до Нового года, - добавил политик. 

Игорь Додон также подчеркнул, что если Бэсеску думает, что сможет спрятаться в Молдове от уголовных дел, заведенных на него на правом берегу Прута, то у него ничего не выйдет.  

Напомним, президент Молдовы Николай Тимофти подписал указ о присвоении гражданства нашей страны экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску.

Гражданкой Молдовы также стала и его жена Мария, пишет deschide.md.

Супруги Бэсеску попросили гражданства Молдовы 8 марта 2016 года.Несмотря на то, что согласно закону прошение о гражданстве рассматривается в течение года, заявление бывшего румынского президента было рассмотрено в приоритетном режиме.

Ранее Траян Бэсеску заявил, что хочет принять молдавское гражданство в знак уважения и любви к Молдове.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0