Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 21.03.2016 16:47

Додон: Президентские выборы 2016 года - последний шанс остановить сползание Молдавии в Румынию и НАТО

Додон: Президентские выборы 2016 года - последний шанс остановить сползание Молдавии в Румынию и НАТО
В ситуации, когда активизировались политические силы, пытающиеся воспользоваться кризисной ситуацией, чтобы втянуть Молдову в НАТО и объединить ее с Румынией, страну должен возглавить государственник. Об этом в интервью для ТАСС заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Политик в очередной раз подчеркнул, что возглавляемое им формирование не согласно с тем, как было решено вернуться к прямым выборам главы государства. 

"Социалисты выступают за переход к всенародным выборам президента, чего, согласно опросам, желают более 80% жителей страны. Для этого мы предлагали правящей коалиции внести соответствующие поправки в Конституцию в парламенте или провести референдум. Однако сомнительным решением КС власти, по сути, лишили оппозицию последней законной возможности распустить парламент в этом году. Мы не доверяем вердикту КС и попросили направить его на экспертизу Венецианской комиссии. Нам необходима не только внутренняя легитимность будущего президента, но и его признание зарубежными странами. Правда, из бесед с американскими и европейскими дипломатами мы пришли к выводу, что они закроют глаза на беззакония находящихся у власти в Молдавии олигархов, как делали это и прежде, не замечая коррупции, хищения из банковской системы 1 миллиарда евро, катастрофического падения уровня жизни в стране, роста недовольства населения. В Вашингтоне и Брюсселе боятся досрочных выборов в Молдавии, которые, как показывают опросы, выиграют левые партии. Они считают нас пророссийскими, хотя на самом деле мы - промолдавские. И здесь интересы правящего в нашей стране олигархического режима и их западных покровителей сходятся.

Несмотря на то, что оппозиция подвергла решение КС критике, социалисты и другие партии начали подготовку к президентским выборам.

"Мы считаем, что в ситуации, когда активизировались политические силы, пытающиеся воспользоваться кризисной ситуацией, чтобы втянуть Молдавию в НАТО и объединить ее с Румынией, страну должен возглавить государственник. Ведь у президента есть очень серьезные рычаги и полномочия. Прежде всего, он главнокомандующий вооруженными силами и может, например, пресечь действия нынешнего министра обороны Анатолия Шалару. Являясь представителем прорумынской Либеральной партии, глава военного ведомства позволяет себе публично призывать к отказу от заложенного в Конституции нейтралитета, вступлению страны в НАТО и ее присоединению к Румынии. Мы поставили в парламенте вопрос об его отставке, однако депутаты правящей коалиции проголосовали против, фактически поддержав чиновника, который выступает за ликвидацию государства, которое он должен защищать", - сказал лидер социалистов  в интервью.

Додон также напомнил, что глава государства наделен также такими важными рычагами как выдвижение кандидата в премьеры, назначение генерального прокурора, судей, руководителей спецслужб, он может также инициировать референдумы по важным вопросам. "Я убежден, что избранный народом президент имеет больше моральных прав, чем нынешнее парламентское большинство, которое было сформировано путем шантажа и подкупа депутатов олигархами. В отстаивании государственности Молдовы у главы государства решающее слово. И социалисты будут бороться за эту должность. Президентские выборы 2016 года могут оказаться последним шансом остановить сползание нашей страны в Румынию и НАТО. Если сейчас не остановить очевидные процессы демонтажа молдавской государственности, то через несколько лет Молдавия превратится в очередную региональную горячую точку", - убежден лидер социалистов.  Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0