Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2019 14:36

Додон призвал противодействовать героизации нацизма

Борьба с фашизмом важна для современных жителей Молдовы.

Об этом заявил для ТАСС президент Молдовы Игорь Додон, комментируя принятую в среду Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, которую внесла Россия в соавторстве с 60 странами. Молдова в лице полпреда Виктора Морару воздержалась от голосования.

– Мы считаем, что хранить память о героях, которые спасли мир от ужаса нацизма, – святой долг каждого человека. Это предательство тех, кто погиб, защищая нас, когда пытаются извратить историю, разрушают установленные в их честь памятники! В нашей стране такие попытки, предпринимаемые рядом политиков, вызывают осуждение подавляющего большинства населения. Война у нас затронула почти каждую семью, поэтому, несмотря на попытки некоторых политиков пересмотреть ее итоги, ежегодно в День Победы на улицы Кишинева и других городов республики выходят тысячи людей, – отметил Додон.

Молдавский лидер напомнил, что за годы оккупации в Молдове погибли и были угнаны в фашистское рабство более 100 тысяч мирных жителей. В рядах Красной армии сражались свыше 380 тысяч уроженцев республики, 19 из которых были удостоены звания Героя Советского Союза, а пятеро стали полными кавалерами ордена Славы. Более 86 тысяч молдавских солдат не вернулись с фронта, и почти столько же красноармейцев разных национальностей отдали свои жизни за освобождение республики.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
нацизмрезолюцияООНИгорь Додон
0
1