Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 04.07.2016 16:30

Додон рассказал, когда в Молдове могут пройти досрочные выборы, и как их добиться

Додон рассказал, когда в Молдове могут пройти досрочные выборы, и как их добиться
Президентские выборы - промежуточный этап для того, чтобы добиться досрочных парламентских выборов. Об этом председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил в эфире передачи на частном телеканале.

- Основная задача следующего президента, и я надеюсь, что он будет от оппозиции, - добиться досрочных парламентских выборов, чтобы полностью изменить структуру нынешнего парламента. Конечно, этого нужно будет добиваться законными способами, и у президента такие способы, безусловно будут, - сказал он. 

По словам Додона, у главы государства есть очень много инструментов, которые последний президент не использовал. 

- Президент может, например, пойти на заседание правительства, и тогда он является руководителем этого заседания. Есть очень много нюансов, которые нынешний президент не использовал, - добавил он. 

Что касается досрочных парламентских выборов, то с учетом того, что роспуска правительства в этом году добиться не удалось, провести их удастся не раньше 2017 года. 

- Если бы нам удалось "свалить" это правительство, то тогда досрочные выборы могли бы пройти одновременно с президентскими. Для этого правительство нужно было отправлять в отставку до 30 мая. Когда мы не смогли зарегистрировать вотум недоверия, потому что коммунисты дали задний ход и либерал-демократы чего-то испугались, стало понятно, что 30 октября не получится провести одновременно и президентские, и парламентские выборы. Теперь же, теоретически, досрочные выборы могут пройти в 2017 году. Для этого нужно выиграть президентские выборы, и уже с должности президента влиять на ситуацию, чтобы добиться досрочных парламентских выборов, - сказал лидер ПСРМ, подчеркнув, что досрочные парламентские выборы - основная задача Партии социалистов, которую формирование намерено добиваться всеми возможными способами. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0