Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 15.02.2017 12:05

Додон выступает за номинальное голосование в парламенте за его инициативу об аннулировании закона о миллиарде

Додон выступает за номинальное голосование в парламенте за его инициативу об аннулировании закона о миллиарде
Несмотря на мнение парламентского большинства, глава государства не намерен отказываться от своей законодательной инициативы об аннулировании закона, перекладывающего на плечи населения украденный миллиард. 

- Мы не откажемся от идеи аннулирования этого закона. Законодательная инициатива, которую я подписал в декабре прошлого года, уже внесена в парламент. Это первая инициатива президента страны. Я буду настаивать, чтобы ее вынесли на голосование на заседании парламента и я хотел бы номинальное голосование, чтобы посмотреть, кто и как будет голосовать. Пусть каждый депутат своим голосом четко покажет гражданам, что он выступает за то, чтобы люди выплачивали этот миллиард, или что он против этого, - сказал Додон в интервью Europa Liberă. 

По словам главы государства, в случае если парламентское большинство не поддержит эту инициативу, по данному вопросу может пройти всенародный референдум. 

- Я знаю, что Партия социалистов уже инициировала создание группы для проведения национального референдума, чтобы люди могли высказаться по поводу аннулирования этого закона, - добавил он. 

Глава государства также рассказал, что поднимет этот вопрос и во время встречи с миссией Международного валютного фонда, которая запланирована на следующую неделю. 

- Я представлю им дополнительные аргументы в пользу того, почему нужно аннулировать этот закон. Мы выступим и решениями относительно того, что делать с этим миллиардом, который стал долгом правительства перед Нацбанком, - сказал Додон. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0