Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 14.09.2015 13:37

Додон: Запад будет «валить» молдавских олигархов

Додон: Запад будет «валить» молдавских олигархов

Западники хотят поменять зарвавшихся проевропейских олигархов, которые пришли к власти 6 лет назад с помощью США и ЕС, на более послушных представителей проамериканского «гражданского общества», воспользовавшись недовольством населения. Об этом председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил в интервью порталу «Ритм Евразии».

«Запад понимает, что если будут досрочные выборы, то к власти придут промолдавские силы, левоцентристские партии. Поэтому он пытается сделать опережающий ход – самому снять олигархов и поставить более лояльных себе представителей», - считает Додон.

Председатель Партии социалистов отмечает, что Запад хочет сместить олигархов потому, что из-за них он теряет в Молдове поддержку. «Шесть лет назад европейскую интеграцию в Молдове поддерживали 65-68% населения, потом были годы серьёзных экономических и политических инвестиций со стороны Запада, и что же мы видим: поддержка европейского вектора в Молдове чуть больше 32-34%, то есть упала вдвое. За эти шесть лет в страну вошли из-за рубежа 2,5-3 млрд долларов, никогда Молдове столько денег не давали. Для того чтобы получить 10 млн долларов от ЕК или ВБ, в 2006-2008 годах мы проводили реальные реформы, а этим ребятам западники давали миллиарды и всё прощали. Прошли годы, миллиарды ушли, «истории успеха» нет и к тому же умудрились украсть миллиард евро из банков. Западу нужно решать, что делать дальше? Оставить этих ребят у власти означало бы, что через какое-то время евроинтеграцию будут поддерживать уже 10% населения. В том, где сейчас находится Молдова, самая большая доля вины лежит на Западе. И сейчас они пытаются исправить свою ошибку», - считает он.

Додон не сомневается, что Запад будет «валить» находящихся в Молдове олигархов, потому что они исчерпали себя и им больше нечего предложить так называемым партнерам по развитию. «Задача-максимум инициаторов кишиневских событий состоит в том, чтобы под давлением площади и по просьбе западных дипломатов Плахотнюк и Филат полностью оставили политику. И тогда без досрочных выборов, оставив прежнее парламентское большинство, объявив, что олигархов больше нет, можно двигаться 1,5-2 года до следующих парламентских выборов, а за это время вырастить другую проевропейскую, антимолдавскую, антироссийскую партию на правом фланге. Задача-минимум – напугать олигархов, чтобы они сдали ключевые посты в управлении государством подконтрольным Западу политикам. Отдать должность генерального прокурора, руководителя Нацбанка и другие ключевые позиции полностью лояльным Западу людям», - говорит он.

В то же время политик отмечает, что большинство людей, вышедших на площадь 6 сентября, вышли не за геополитические лозунги, а против этой власти, против коррупции, против олигархов. «Платформа DA» пытается оседлать эту волну и использовать в своих политических интересах. Скорее всего, за этим сценарием стоят западные политтехнологи, и я согласен, что нас пытаются провести по грузинскому сценарию», - добавил Игорь Додон.

Председатель Партии социалистов также сообщил, что промолдавские и прогосударственные силы в ближайшее время перехватят инициативу по свержению этой власти, потому что у прозападных представителей «гражданского общества» нет желания идти на досрочные парламентские выборы. «Когда народ поймёт это, разочарование в них будет ещё больше. Уже есть разочарование крайне правыми, националистическими, маргинальными лозунгами. Если мы выступим единым фронтом, не выясняя, кто из нас первый, кто второй, кто третий, то мы одержим победу», - заключил он.



 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонолигархиМолдова
1
0