Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 23.07.2019 18:02

Экс-глава НБМ предстал перед следственной комиссией, расследующей «кражу века»

Следственная комиссия, расследующая кражу миллиарда, заслушала бывшего управляющего Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану.

Сегодня, 23 июля, следственная комиссия, расследующая кражу миллиарда из банковской системы Молдовы, заслушала бывшего управляющего НБМ Дорина Дрэгуцану. Как сообщил председатель комиссии Александр Слусарь, экс-глава Нацбанка пытался переложить ответственность за крах банковской системы.  

- Беседа с господином Дрэгуцану была очень интересной. Была попытка переложить ответственность. Якобы Нацбанк сделал все возможное, но не было необходимых инструментов, чтобы преодолеть кризис 2013-2014. Почему их не было, кто помешал? Проблемы начались еще в 2011 году, когда произошла массированная рейдерская атака на наиболее важные банковские учреждения РМ. И тогда было достаточно времени, чтобы Нацбанк вмешался, – цитирует слова Александра Слусаря tv8.md.

Дорин Дрэгуцану настаивал на том, что единственным решением для выхода из кризиса, обрушившегося на банковскую систему, было предоставление государственной гарантии. Однако объяснить депутатам, почему предоставленные правительством деньги так поздно поступили в НБМ, и почему затягивалось решение о создании специального управления в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, способного прекратить сомнительные транзакции, он так и не сумел.

- Почему управляющий Нацбанка не пришел на то заседание Правительства и не сказал, что мы не уйдем до тех пор, пока не примем решение о создании специальной администрации. Поставим охрану у всех трех банков, и не будет никаких транзакций. Дрэгуцану сказал, что от него это не зависело, и что это должно было быть решением Правительства. Гарантия была предоставлена 7 ноября, 19 ноября Нацбанк ее получил, и пока они чесались, 25-26 ноября из BEM через Banca Socială было вытащено 13,5 млрд леев. И 27 ноября было установлено администрирование банками, - пояснил Александр Слусарь.

По мнению депутата, было не случайно, что в тот же день – 27 ноября решением Высшей судебной палаты «Banca de Economii должен  был быть возвращен государству без денег, только с офисами».

В четверг следственная комиссия намерена заслушать экс-министра финансов Анатолий Арапу. В числе последних перед комиссией должны предстать Андриан Канду и Юрий Лянкэ.

- И на этом мы закончим со слушаниями. Затем проанализируем возможность заслушать людей, находящихся в заключении, – отметил Слусарь

Таким образом, он дал понять, что комиссией будут заслушаны бывший премьер Влад Филат и бизнесмен Вячеслав Платон, которые ранее заявили, что готовы предоставить необходимую информацию о краже миллиарда.




Новости на Блoкнoт-Молдова
следственная комиссиякража векаглава НБМ
0
1