Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 25.10.2021 16:23

Эксперты настаивают на двухнедельном карантине в связи с негативным прогнозом по коронавирусу

Эксперты призывают власти ввести двухнедельный карантин, чтобы разорвать цепочку передачи инфекции.

Количество новых случаев коронавируса в Молдове в ближайшие две недели может увеличиться до пяти тысяч в день. Такой прогноз озвучили эксперты в области здравоохранения, призвав власти ввести двухнедельный карантин, чтобы разорвать цепочку передачи инфекции.

- Наблюдается стремительный рост, мы практически достигли мартовского уровня. 2300 случаев пока не зарегистрировано, но еженедельный показатель уже соответствуют тому, что было в марте, когда было выявлено наибольшее количество заболеваний, - отметила эксперт в области здравоохранения Алла Токарчук.

Система здравоохранения уже сейчас не справляется с потоком пациентов, в то время как пик заболеваемости еще впереди.

- Больницы заполнены, врачи на пределе, морально не выдерживают. Сейчас наблюдается середина так называемой волны, а у нас уже возможности исчерпаны. Нельзя допустить, чтобы регистрировалось семь тысяч случаев в неделю на 100 тысяч населения. Это означало бы гуманитарную катастрофу, - подчеркнула Алла Токарчук, слова которой цитирует publika.md.

Эксперт считает, что власти обязаны в срочном порядке ввести новые эпидемические ограничения. В частности, установить комендантский час в ночное время, осуществить перевод на удаленную работу и ограничить число пассажиров в общественном транспорте. В качестве оптимального варианта предлагается всеобщий двухнедельный карантин.

- В больницы нет мест для госпитализации, в некоторых медучреждениях уже составляют списки ожидания. Кто-то может умереть в больнице, находясь в ожидании. Так сейчас происходит в Румынии и Украине. Молдова не станет исключением, - предупредила эксперт

Намеченное на прошлую неделю заседание Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья не состоялось. Пресс-служба правительства сообщила, что новая дата проведения пока не назначена.

Как отметил генпримар Кишинева Ион Чебан, в этой ситуации у нас нет четкого сценария от руководства страны. Пандемия в Молдове становится все более непредсказуемой.

А тем временем уровень вакцинации в стране падает четвертую неделю подряд. На прошлой неделе получили первую дозу вакцины чуть больше 20 тысяч человек, а заразились коронавирусной инфекцией почти девять тысяч. На данный момент полную вакцинацию прошли всего 24% населения.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавируспрогнозкарантин
0
1