Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.11.2021 21:05

Эксперты заговорили о пятой волне коронавируса, которая скоро накроет Молдову

Прогнозы экспертов в области здравоохранения не внушают оптимизма.

Речь идет о пятой волне коронавируса, которая, как утверждают специалисты, накроет Молдову раньше, чем мы этого ожидаем. А виной всему низкий показатель вакцинации и ослабление санитарных мер после того, как власти на национальном уровне снизили код эпидемиологической опасности распространения ковида до оранжевого.

- Во-первых, новые штаммы гораздо более контагиозны. У нас есть определенное число людей, которые вакцинировались в марте, и иммунитет уже снизился. Еще у нас есть непривитые дети. Они важная составляющая нашего общества, - пояснила эксперт в области здравоохранения Алла Токарчук.

Со следующей недели начнется иммунизация бустерной дозой, однако получат ее лишь граждане определенных категорий, пишет publika.md.

- Вероятно, не хватает вакцин. В европейских странах все население старше 40 получают бустерную дозу, - предположила Токарчук.

В то же время неизвестной остается судьба Центра COVID-19 на Moldexpo, где проходили лечение большинство пациентов с коронавирусом. Глава Минздрава Алла Немеренко приняла решение закрыть его за ненадобностью, как потенциально опасный с точки зрения соблюдения противопожарных норм.

В то же время, по словам госсекретаря Светланы Николаеску, создана рабочая группа для изучения формата и организации работы центра. По результатам ее оценки решится, каким образом будет задействован Центр covid в последующий период.

Однако эксперты уверены, что если это медучреждение закроют, больницы не справятся с наплывом пациентов.

- Мы должны распределить некоторые функции Центра COVID между муниципальными медучреждениями. Чтобы проверить, действительно ли они справятся вместо Центра. Они уже принимали пациентов оттуда, - отметила Алла Николайчук.

Тем временем, Минздрав объявил, что в больницах страны закроют некоторые ковид-отделения, но в случае необходимости их задействуют снова. А с 1 декабря в Центре на Moldexpo прекратят стационарное лечение инфицированных пациентов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусновая волнаугроза
0
1