Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 13.04.2019 08:50

Если ПСРМ не примет миноритарное правительство, мы пойдем на досрочные выборы, - Майя Санду

Если Партия социалистов не пример миноритарное правительство, предложенное блоком ACUM, тогда впереди только досрочные выборы.

Заявления были сделаны Майей Санду в эфире одного из отечественных телеканалов.

- Если Партия социалистов не желает анализировать даже первый этап, проголосовать за определенные закона в Парламенте, в том числе и за смену избирательной системы, прекрасно понимая, что они на себе почувствовали, что означает смешанная система в нынешней ситуации и с этим правительством, то, безусловно, ПСРМ потеряет еще больше. Мы также многое потеряем, но ответ за ними, - заявила сопредседатель блока ACUM.

Майя Санду отметила, что стратегия блока ACUM состоит в избегании досрочных выборов или, как минимум, их организация на основе системы пропорционального голосования, если они состоятся.

- И мы можем это сделать, можем проголосовать в Парламенте, - заявила лидер PAS.

Первым элементом в цепочке действий по «освобождению государства» будет назначение спикера парламента от блока ACUM. И в этом случае первый шаг следует сделать ПСРМ.

- Социалисты - это те, кто должен доказать, что у них есть мужество и приверженность борьбе с олигархической системой, - подчеркнула Санду.

Майя Санду также отметила, что блок больше не будет приглашать на переговоры Партию социалистов и добавила, что не знает, о чем блок ACUM и ПСРМ могут говорить, учитывая то, что обе партии говорят о разных вещах, передает IPN.

- Мы заинтересованы только в вопросах деолигархизация. Социалистам тоже не следовало бы приходить с другой повесткой дня, кроме как борьбы с олигархией, но они все равно приходят с чем-то другим, - заключила Санду.

Напомним, что по результатам прошедшей ранее дискуссии между представителями ПСРМ и блока ACUM выяснилось, что последние отвергают идею коалиции и намерены получить пост спикера парламента и главы правительства.


Новости на Блoкнoт-Молдова
СандуACUMПСРМпарламенткоалицияправительствовыборыдосрочные выборы
0
1