Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.06.2019 15:51

Игорь Додон: Государство предоставит всем пострадавшим постоянное жильё

Молдавский президент обеспокоен ситуацией.

Игорь Додон первым из политиков отреагировал на ЧП в Отачь, где обрушился 9-этажный дом. Глава государства сразу же пообещал помощь всем пострадавшим, а сегодня с утра он отправился в район бедствия. Он призвал соответствующие службы провести инспекцию всех подобных домов в республике, дабы заранее предотвратить возможное повторение подобной трагедии.

- Сегодня утром отправился в город Атаки на севере страны, чтобы на месте выяснить все обстоятельства и последствия обрушения 9-этажного дома. Провел оперативное совещание с участием районной и городской администрации и руководством местного Управления по чрезвычайным ситуациям. Пообщался также с людьми, которых эвакуировали из этого дома.

По предварительным оценкам, причин было несколько, в том числе сдача дома в эксплуатацию с нарушениями, постоянное скопление воды в подвале и несанкционированные изменения конструкции дома – частичный разбор несущих стен некоторыми жильцами. По словам представителей Управления ЧС, дом, вероятнее всего, подлежит сносу.

Местные власти своевременно эвакуировали жильцов перед обрушением, т.к. на стенах здания появились заметные трещины. Всего в доме 36 квартир, эвакуировано 18 семей в составе 51 человека, в том числе 11 детей. К счастью, никто не пострадал.

На данный момент первостепенной задачей местных и центральных властей является временное размещение эвакуированных жильцов и поиск нового жилья. Часть из них находятся у родных, остальным выделены места в социальных объектах.

Государство предоставит всем пострадавшим постоянное жильё. Для этого рассматриваем разные варианты, в том числе компенсации в размере рыночной стоимости разрушенных квартир для покупки нового жилья.

Кроме того, считаю необходимым проведение инспекции многоквартирных домов этой же серии во всех населённых пунктах Республики Молдова. Управлениям по чрезвычайным ситуациям вместе с местными властями нужно срочно этим заняться, - написал в Facebook Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонОтачьпоездка
1
0