Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 14.02.2017 17:18

Вмешательство президента Молдовы помогло остановить незаконную стройку на Милеску-Спэтару, 23

Вмешательство президента Молдовы помогло остановить незаконную стройку на Милеску-Спэтару, 23
Авторизация на строительство 6-этажного многофункционального здания по соседству с жилым домом по адресу Милеску-Спэтару, 23, была выдана незаконно.

Документ, подтверждающий это, опубликовал на своей странице в соцсети президент Молдовы Игорь Додон.

Это ответ Государственной строительной инспекции о проведенной ею проверке законности выдачи авторизации на строительство на данном участке.

Согласно этому документу, на данную зону не была разработана градостроительная документация по благоустройству и развитию территории.

То есть, прежде чем начинать строительство, необходимо было разработать зональный план данной территории, провести публичные слушания и консультации с населением. Далее все документы необходимо было представить на рассмотрение профильной комиссии Муниципального Совета - Комиссии земельных отношений, архитектуры и строительства, а в случае позитивного отзыва комиссии - получить решение Муниципального совета об утверждении зонального плана. Ничего этого компанией сделано не было.

Ранее Игорь Додон выразил возмущение тем фактом, что охранники незаконной стройки позволяют себе препятствовать депутатам и мунсоветникам, нанося им при этом травмы:

- Если примэрия или правящие институты не хотят или не в состоянии остановить беззакония, тогда будем действовать мы. А виновные во всем происходящем, в том числе и в нанесении травм депутатам, мунсоветникам или жильцам близлежащих домов, будут привлечены к уголовной ответственности, - заявил Додон.

Напомним, уже не первый день жильцы дома по улице Милеску-Спэтару, 23 совместно с депутатами и мунсоветниками от Партии социалистов ведут борьбу с компанией, начавшей стройку в обход постановления о приостановке авторизации на строительство.

спэтару

спэтару2
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0