Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 27.04.2017 11:09

Игорь Додон потребует от Генпрокуратуры обеспечить безопасность семьи убитой Кристины Пархоменко

Игорь Додон потребует от Генпрокуратуры обеспечить безопасность семьи убитой Кристины Пархоменко
В президентуре высказали сожаление в связи с тем фактом, что убийцам 14-летней жительницы Страшен Кристины Пархоменко дали лишь 6 лет и 8 месяцев тюрьмы.

В то же время, главу государства беспокоит то, что мать и сестра погибшей до сих пор получают угрозы со стороны преступников или их родственников.

- Учитывая реальную угрозу их жизням и физической безопасности, по указанию президента Молдовы Игоря Додона мы обратимся в Генеральную прокуратуру с просьбой обеспечить защиту семье Пархоменко и противостоять любым угрозам в их адрес, - заявил советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский.

Также он отметил, что президент потребует проведения расследования в отношении сотрудников полиции, не отреагировавших должным образом на обращения со стороны матери убитой, Лучии Пархоменко.

Напомним, 14-летняя жительница Страшен была жестко убита в ноябре прошлого года. Экспертиза показала, что она умерла вследствие многочисленных ударов, нанесенных в область головы тяжелым предметом, однако изнасилована не была. 

Обвиняемыми по этому делу проходили четверо несовершеннолетних. Один из них, 13-летний подросток, по причине малолетства не будет подвергнут суду - его родители заплатят штраф, а сам он будет находиться на учете в полиции. Еще двое обвиняемых, 14 и 15 лет, признали свою вину и были помещены под арест.

Четвертый подозреваемый, 17-летний Виталие Влад, по информации СМИ являющийся главным инициатором избиения девушки, сбежал из страны, был объявлен в международный розыск, найден и экстрадирован в Молдову, где помещен под арест. 

Фото: realitatea.md
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0