Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 16.04.2021 12:01

Игорь Додон рассказал, кому в Молдове понадобился зерновой кризис

Зерновой кризис создан искусственно, по настоянию депутата ПДС, у которого есть экономический интерес.

Об этом сегодня, 16 апреля, в ходе прямой трансляции заявил лидер социалистов Игорь Додон. Он отметил, что работу фермеров блокируют с политической или экономической целью в тот момент, когда они особенно нуждаются в ресурсах.

- Зернового кризиса нет. Это признают все специалисты, это искусственная тема с политической или экономической целью одного из депутатов ПДС. Если считаете, что есть проблемы с зерном, пригласите фермеров, и они могут вам сказать. Почему пытаетесь блокировать их работу сейчас, когда они нуждаются в ресурсах. Блокируете экспорт, когда цены хорошие. Через месяц цены будут в два раза ниже. Почему им не продать зерно по 3,5 лея, а было и по 4? Вы заставляете держать на складах, чтобы через два месяца продать по полтора лея. Я задаюсь вопросом – может, есть какой-то интерес? Знаю, что депутат от ПДС настаивает, чтобы зерно из резерва продавалось как фуражное не по 4 лея, а по полтора, — сказал Игорь Додон.

Ранее президент Майя Санду потребовала ввести мораторий на экспорт пшеницы до конца июня, несмотря на уверения специалистов о том, что в стране ее более чем достаточно, и это приведет к экономическому ущербу. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пшеницаэкспортограничениепрезидент
0
0