Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 28.09.2020 14:08

Игорь Попа: Филат мне угрожает через родственников, я должен защищаться

Игорь Попа заявил, что получал угрозы от родственников Влада Филата.

– Генеральная прокуратура связалась со мной сразу после заявлений в эфире телеканала Jurnal TV. Насколько я понимаю, речь о нескольких преступных действиях, которые должны расследоваться прокуратурой. К ним относятся незаконное обогащение, отмывание денег, продажа конфискованного имущества и угроза смертью. Я не могу дать вам более подробную информацию о виновных в этих преступлениях, потому что все делается на основе презумпции невиновности, пусть прокуроры делают свою работу. В последнее время я получил несколько сообщений с угрозами как от родственников Филата, так и от неизвестных мне людей, – заявил цитируемый порталом noi.md бывший защитник бывшего премьер-министра.

По словам Попы, он никогда не хотел «телевизионного правосудия», но Филат «первым выступил в прессе и серьезно очернил» его перед публикой.

– Я ждал два года, чтобы он успокоился, но этого не произошло. Я имею право защищать свою честь и достоинство тем же оружием, которое использовал Филат, – заявил Попа.

Он добавил, что «участвовал в сотнях судебных процессов и никогда не позволял себе разглашать профессиональную тайну, но в данном случае Филат отказался от тайны, потому что он напал» на него в прессе, и он «должен защищаться».

– С другой стороны, он и его сообщники совершали преступления, и я считаю, что задача юриста – сообщать о преступлениях, о которых он узнает во время выполнения профессиональных обязанностей. Я ждал другой реакции адвокатов (на факт обнародования личной переписки – ред.). Когда оспаривается гонорар, когда тебя обвиняют в совершении преступления, ты имеешь право защищаться, – подчеркнул Попа.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Влад ФилатИгорь Попа
0
0