Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 06.10.2021 14:16

Иностранных пенсионеров, желающих поселиться в Молдове, обеспечат удобствами

Все больше иностранных граждан пенсионного возраста подают заявление на временное проживание в Молдове.

В этой связи сегодня, 6 октября, члены парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку одобрили в первом чтении отчет по проекту Закона о режиме иностранцев в Республике Молдова. Документ предполагает создание особых удобств для иностранных граждан, достигших пенсионного возраста и подавших заявление о разрешении на временное проживание в Республике Молдова.

Проект предусматривает введение нового типа вида на жительство для пенсионеров, желающих обосноваться в Республике Молдова на долгосрочной основе. Таким образом, право на временное проживание будет предоставлено или продлено иностранным гражданам, имеющим социальное страхование в государствах, с которыми Республика Молдова заключила соглашения о сотрудничестве в социальной сфере.

Для получения временного вида на жительство, иностранные граждане должны соответствовать определенным условиям:

- представить доказательство того, что у них есть жилье на период времени не короче того, на который запрашивается право на проживание;

- иметь достаточный доход для содержания и проживания в Республике Молдова;

- пользоваться правом на пенсию по старости.

По словам авторов проекта, в последние годы увеличилось количество получателей пенсий из стран Евросоюза, которые обращаются за разрешением на временное проживание в Республике Молдова. Это объясняется более низкой стоимостью услуг по уходу, лечению и реабилитации по сравнению с европейскими странами, что делает Молдову привлекательной для данной категории иностранных граждан.

По мнению авторов законопроекта, введение этого нового типа вида на жительство может стимулировать некоторые секторы экономики, особенно в сфере услуг.

В настоящее время предоставление права временного проживания в Республике Молдова иностранным гражданам производится на срок до 5 лет, сообщает moldpres.md.

В этой связи возникает вопрос, как это решение скажется на качестве жизни молдавских пенсионеров, получающих мизерные пенсии от родного государства и не имеющих тех финансовых возможностей, какими будут обладать временно проживающие в нашей стране иностранцы? Не окажется ли так, что при достаточно скромных возможностях отечественной медицины наши граждане просто лишатся доступа к медицинским и другим услугам, не выдерживая конкуренции с более платежеспособными иностранцами?

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсионерыиностранцывид на жительство
0
0