Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2021 14:53

Как получить разрешение на въезд в Россию: разъяснение Посольства Молдовы в РФ

Что делать тем, кому нужно выехать для работы и лечения в РФ?

Въезд на территорию России для иностранных граждан был ограничен в марте 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции. Для граждан Молдовы ограничения по-прежнему остаются в силе, однако получить разрешение на въезд все же возможно. В молдавской дипмиссии разъяснили процедуру получения разрешения на въезд на территорию России граждан республики, которым нужно выехать в РФ для работы и лечения.

Как уточнили в дипмиссии, разрешение на въезд на территорию РФ выдается оперативным штабом под руководством Татьяны Голиковой – заместителя председателя правительства России. Заявку в штаб подают профильные органы исполнительной власти российской принимающей стороны. Посольство Молдовы в Москве отношения к этому процессу не имеет.

Что касается граждан Молдовы, которые планируют въезд на территорию РФ по приглашению российского партнера (организации, компании), пакет документов (приглашение, копии паспортов граждан республики, время проведения мероприятия и т.п.) готовит российская сторона. Она же подает его в профильный федеральный/региональный орган исполнительной власти с просьбой обратиться в оперативный штаб РФ для получения соответствующего разрешения.

- Что касается граждан, планирующих приезд в Российскую Федерацию на лечение, посольство информирует о следующем. Граждане Молдовы обращаются в российское медицинское учреждение, которое планирует проводить их лечение. Данное медицинское учреждение регистрирует пациента на портале государственных услуг России, после чего гражданин Молдовы получает на свою электронную почту уведомление, содержащее единый специальный код, который является основанием для въезда на территорию РФ, – сообщается на странице в Facebook посольства Молдовы в России.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
посольстворазрешениеРоссияштаб
1
0