Молдова Вторник, 23 апреля

Календарь: 6 марта - удивительная битва у Шкеи, Штефан Великий отрубил голову сопернику

6 марта 1486 года у Шкеи, в местности, находящейся в 25 километрах севернее города Романа и недалеко от Сучавы – столицы Молдавского княжества, состоялась битва молдаван с турками.

В эту пору княжество возглавлял выдающийся господарь Штефан III Великий, который проводил независимую антитурецкую политику. Османы хотели заменить Штефан Петром Хронодой, также называемым в различных источниках как Хронод, Хронот. Он считался одним из сыновей брата и соперника Штефана, Петру Арона, и выдвигал претензии на трон Молдавского княжества.

В начале 1486 года турецкая армия под руководством Искандер Бея и Бали Бея Малкоглу наступала по долине реки Сирет, а Штефан с частью так называемого малого войска выступил ей навстречу у Шкеи. В начале сражения войска молдавского господаря терпели поражение. В источниках утверждалось, что Штефан упал с лошади и несколько часов оставался лежать среди погибших и раненых. А Хронода тем временем был провозглашен господарем под именем Петра.

Совершенно неожиданно ситуация резко изменилась в лучшую сторону для Штефана благодаря двум людям. Одним из них был Пуриче, который, как говорится в широко известной легенде, узнал Штефана и предложил ему своего коня. За этот поступок его возвели в боярский сан. В следующем, XVI столетии, его семья – Мовилэ, стала очень влиятельной и даже дала Дунайским княжествам нескольких господарей.

Второго боярина, которому Штефан частично обязан победой, звали Пынтече. Согласно некоторым источникам, Пынтече убедил только что провозглашенного господаря Петра выйти из зоны битвы, поскольку он уже стал победителем. Воспользовавшись этой ситуацией, Штефан захватил претендента и отрубил ему голову.

Эти двое бояр Штефана, Пуриче и Пынтече, изменили положение дел: возвращение господаря и смерть претендента привели к мобилизации сил и к победе молдаван.

Битва у Шкеи была последним известным столкновением между Османской империей и силами Штефана Великого. Главным итогом было то, что ему удалось предотвратить попытку свергнуть его с престола. Однако по итогам всей войны с турками Штефан всё же был вынужден признать сюзеренитет Османской империи и возобновить выплату дани.


Новости на Блoкнoт-Молдова
календарьштефан великий
0
0