Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2021 14:54

Кажется, кому-то не повезет: за дракой в Кирсово последовала «уголовка»

Уголовное производство начато из-за драки в селе Кирсово.

Ранее в этом гагаузском населенном пункте произошел конфликт, результатом которого стало, в частности, сотрясение мозга, обнаруженное у примара Кирсово Сергея Сапунжи, сообщает управление полиции АТО Гагаузия.

Классификация происшествия, зафиксированого полицией – грубое нарушение общественного порядка и хулиганство.

Офицер пресс-службы Управления полиции АТО Гагаузия, ведущий комиссар Оксана Гаценко сообщила, что 1 февраля в 15.33 в инспекторат муниципия Комрат поступило сообщение от работника примэрии села Кирсово о том, что в здании сельской администрации дерутся несколько человек.

– Установлено, что в здании примэрии произошел инцидент, нарушающий общественный порядок. Органом инспектората Комрата было начато уголовное преследование по элементам преступления, предусмотренного п. б) ч. 2 статьи 287 уголовного кодекса Республики Молдова, а именно «Хулиганство двух и более лиц. Проводятся мероприятия, направленные на закрепление добытых доказательств и установление всех обстоятельств произошедшего, — цитирует Гаценко портал Gagauznews.

Если будет доказана вина, то, согласно статье 287 УК РМ, нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что Сергей Сапунжи пострадал в результате драки, спровоцированной эпатажной прорумынской националисткой Марией Оларь и жителем Кирсова Семеном Драганом. В драке также участвовал сын Сергея Сапунжи. Разнять дерущихся удалось лишь сотрудникам полиции, при этом примар успел получить несколько ударов по лицу.

Все произошло в результате сомнительной акции протеста против размещения в селе Кирсово Центра помощи жертвам семейного насилия. Участники акции протеста пришли за объяснениями к примару, который призвал протестующих подать обращение в адрес местных властей и официально заявить о своем недовольстве. После этого началась потасовка.

Кстати, вот почти полная видеозапись инцидента, которую вела Мария Олар (с позволения сказать, копирайт соблюден) в здании примэрии Кирсово.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КирсовоСергей СапунжиполицияМария Олар
0
1