Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 14.10.2022 09:25

Кишинев отмечает День города: программа праздника

Столичная примэрия подготовила праздничную программу с концертами, выставками живописи, ярмарками народных мастеров и традиционной кухней.

Празднование Дня города в Кишингеве началось сегодня, 14 октября, с возложения цветов к памятнику Штефану Великому. В 10:00 в Соборе Рождества Христова состоится праздничная литургия, храм откроют для прихожан. Там состоится концерт литургической музыки при участии Национального симфонического оркестра, хоровой капеллы «Дойна», хором священников и детским хором «Лия-Чокарлия». Также выступят Михай Чобану, Марин Ганчу, Габриела Небуну и Брио Сонореса, Нику Цурукану и Кристиана Препелюка.

С 12:00 до 16:00 на площади пройдёт концерт с участием учащихся детских творческих коллективов из Кишинёва и учащихся школ искусств с программой «Я Кишинев!».

С 16:00 по 18:40 выступят группа Colinda, Алёна Триба, Гику Чимбир и Каралина Горун, камерный оркестр Camerata Chișinău вместе с Натальей Танасийчук, Игорь Подгоряну и группа Brio Sonores, этно-джаз группа Trigon, этнофольклорный ансамбль Plăieșii,

С 19:00 до 22:00 пройдёт концерт «Кишинев – город молодёжи», на котором выступят «Zdob și Zdub», оркестр братьев Адвахов вместе с Зинаидой Жуля, Игорь Кучук и другие.

С 22:00 до 23:00 в Кишинёве выступят Carla’s Dreams.

В субботу на центральной площади с 11:00 состоится презентация сборника «Песни о Кишинёве».

С 14:00 – концерт с участием городских творческих коллективов и ансамбля народного танца «Мэрцишор».

В 18:00 в субботу начнётся музыкальный концерт «Я Кишинёв!», где выступят группы Cristal, Рику Водэ, Megapolis.

С 19:30 до 20:15 будет выступать оркестр Кристофора Алдя-Теодоровича.

В 20:30 начнётся фольклорное шоу «Кишинёв – дом наших душ» с участием Михая Чобану, Марии Илиуц, Игоря Русу, группы DoReDoS, ансамбля «Романица» и других.

Вечер завершится сольным концертом Lupilor lui Calancea, запланированным на 22:15. Мероприятия пройдут на бульваре Штефан чел Маре, на пересечении улиц Бэнулеску-Бодони и Василе Александри.

С 22:00 четверга, 13 октября, до полуночи субботы, 15 октября, в столице будет приостановлено движение на бульваре Штефан чел Маре, на пересечении улиц Бэнулеску-Бодони и Василе Александри. Правоохранители просят соблюдать указания полиции, не парковаться в неположенных местах, не нарушать правопорядок.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
День городапрограмма
0
1