Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 28.12.2020 13:49

«Королева в восхищении»: Санду и ее присные угодили в политический тупик

После отставки Иона Кику с поста премьер-министра в рядах правы возникла неразбериха.

– У партий «Действие и солидарность» и «Платформы DA» возникли непонятные растерянность и негодование. Депутат ПДС Сергей Литвиненко назвал решение Кику «диверсией против государства и его граждан». Такие действия Кику в условиях пандемии и экономического кризиса, по мнению Литвиненко, являются «актом мести своему народу». Вице-председатель Платформы DA Александр Слусарь заявил, что Игорь Додон использовал тактику «пылающей земли». Еще один депутат ПДС Дан Перчун, также с обидой прокомментировал действия  Кику: «В цивилизованном мире уходящее в отставку правительство обеспечивает хорошую организацию всех дел до назначения другого правительства. А они ушли. Это инфантилизм, они действуют по принципу — я расстроился, забрал свои игрушки и ушел», - комментирует ситуацию журналист Сергей Ткач на портале «Междуречье».

По словам журналиста, эти заявления сторонников Майи Санду выглядят очень странными, так как именно данные политики более полугода добивались отставки правительства Кику и теперь, когда им полностью открыли дорогу для действий, возникло негодование.

– Что скрывается за всеми этими высказываниями? Ответ достаточно прост: неуверенность в себе. Легко критиковать власть в условиях экстраординарных, невиданных за все последнее время обстоятельств – пандемии, глобального кризиса,  а еще и засухи в Молдове. Намного сложнее эффективно действовать в данных весьма непростых обстоятельствах. В ПДС рассчитывали, что они и дальше будут приписывать все беды правительству Кику. Близкие Майе Санду политологи уже заговорили о том, что «в наследство правительство Кику оставило руины». Как будто принял данный кабинет страну процветающей. Это не так. Как известно,  в больницах элементарно не было нужных медикаментов. Правительство Майи Санду не закупило их. Так же существовали проблемы с  ассортиментом экипировки для врачей. Не были подготовлены проект бюджета. Правительство Майи Санду лишь отозвало Национальную стратегию развития «Молдова — 2030», не подготовив свою версию с новым видением. Все это доделывало за правительство Санду новая власть, - отметил Ткач.

Он считает, что «правление «евроинтеграторов» с 2009 по 2019 год ничем кроме воровства и коррупции себя не отметило, а разрушение страны длится все 29 лет независимости».

– Так что в наследство правительство Кику получило «евроинтеграционные руины» в экономике и социальной сфере, особенно медицине,  и должно было ими управлять. Но цикл закончился, и теперь новому президенту и ее политическим союзникам нужно действовать. Так как до внеочередных выборов пройдет более  чем 100 дней, то граждане получат достаточный срок, чтобы  понять, кого именно они избрали, демагога и даму из соцсетей или зрелого и ответственного человека, способного руководителя. Теперь все карты в руках Майи Санду. И все, что она станет делать, будет говорить или в ее пользу или против нее, - подчеркнул Ткач.

Он уверен, что «истерика вокруг желания Иона Кику и других членов кабинета ничем не обоснована, потому что Санду вправе назначить новых членов правительства».

– В ноябре, Игорь Додон поменял четырех министров и вице-премьера по реинтеграции. Так почему аналогичным образом не поступить  и Майе Санду? Она может инициировать изменения в составе правительства. А позже назначить одного из своих людей исполняющим обязанности премьер-министра. Это может быть и Вадим Брынзан, бывший министр экономики и инфраструктуры, или, скажем, Алла Немеренко, бывший министр здравоохранения. И, конечно же, предводитель  бунтующих трактористов вице-спикер Александр Слусарь, или даже сам Андрей Нэстасе. Есть и другой вариант: договориться с оппонентами в парламенте и утвердить новое правительство, временное. Оно поработает месяц – другой, решит «наболевшие» вопросы и подаст в отставку, чтобы спровоцировать досрочные выборы. Как именно поступит Майя Санду, зависит только от одного фактора. Веры в себя, - считает жуналист.

Он заметил, что, «если Майя Санду не сомневается в себе, она смело должна идти на назначение нового правительства, в которое войдут неполитические фигуры и профессионалы».

– Новая власть может показать стране, как надо работать, добьется успехов и,  как следствие, партия Майи Санду на досрочных выборах в парламент  может получить  большинство. Это путь ответственного и мужественного человека, который не сомневается в себе и своих соратниках. И фактически он является единственно правильным, потому что вариант с  точечными назначениями и перестановками в бывшем правительстве Иона Кику будет говорить нам о том, что Майя Санду боится брать ответственность за ситуацию в стране на себя. Кроме того, этот «кабинет исполняющих» все равно будут считать правительством Майи Санду. И все промахи, которые будут им допущены, станут промахами нового главы государства. И, конечно, отразятся на итогах внеочередных выборов в парламент. Первые обвинительно-истерические заявления сторонников Майи Санду, в частности, Литвиненко, говорят нам о том, что эти люди сомневаются в своих способностях. Они не видят, что судьба дает им прекрасную возможность проявить себя. Если они и дальше будут выступать с нападками на Кику и Додона, то это покажет всем, что их сомнение в себе настолько велико, что они  боятся признаться в этом  даже самим себе. Таким образом, перед Майей Санду встает экзистенциальный  вопрос, который возникает перед любым из нас. Быть или не быть? Обстоятельства  новому президенту бросают вызов, и Санду придется убедить общество, что оно не ошиблось, избрав ее главой государства. Если Майя Санду начнет юлить, хитрить, продолжать вешать всех собак на Додона и Кику и только обвинять их во всех смертных, вместо того чтобы смело взять ответственность на себя – это нам покажет, что  человек занял не свое место. Обратный отсчет начался, - заключил Сергей Ткач.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуАндрей НэстасеСергей ЛитвиненкоСергей Ткач
4
1