Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 14.06.2016 07:00

Лянкэ до сих пор не понял, как украли миллиард

Лянкэ до сих пор не понял, как украли миллиард
Юрий Лянкэ, занимавший пост премьер-министра в 2013 году, когда правительство секретным решением выделило 9 с половиной миллиардов леев трем проблемным банкам из Национального банка Молдовы, сегодня заявляет, что так и не понял, что же произошло на самом деле. Об этом, как передает телеканал Accent TV, он заявил в интервью изданию NewsMaker.

«Я до сих пор не до конца понял, что же это было. Может, вы поняли? Весной глава Нацбанка начал говорить, что единственная возможность спасти ситуацию — гарантия правительства для Нацбанка. То же самое говорили и некоторые эксперты, что очень давило, понимаете. Когда тебе говорят, что если эту гарантию не дашь, то упадет весь банковский сектор. Мне требовалось два месяца, чтобы я принял это решение. Я хотел бы видеть ваше лицо, когда весь банковский сектор упал бы, как бы вы себя чувствовали», - заявил он. 

При этом Лянкэ дал понять, что боялся придать огласке выделение правительством 9,5 миллиардов леев перед выборами, опасаясь эффекта взорвавшейся бомбы.

«Вы представляете себе, что будет на следующий день, если кто-то перед выборами принимает такое решение? Сначала мы очень надеялись, что доживем до выборов, и не нужно будет выдавать никаких гарантий, а сразу после выборов были очень конкретные планы, как эти банки закрыть. Это нужно было делать сразу после выборов. Вот какая первоначально была у нас позиция. Но, начиная с сентября, меня информировали, что почему-то вдруг положение становится критическим. Это было очень непростое решение, потому что даже не будучи специалистом, я понимал, чем это аукнется. Очень надеюсь, что мы часть денег сможем вернуть», - сказал экс-премьер. 

Напомним, во время премьерства Юрия Лянкэ секретным решением Правительства РМ из НБМ трем проблемным банкам было выделено 9,5 миллиардов леев. Еще 4,1 миллиарда были выданы под подписью его последователя Кирилла Габурича. Общую сумму выделенных денег придется возвращать налогоплательщикам страны.  Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0