Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 08.03.2018 16:36

Марш против сексизма и цветов совершили феминистки в Кишиневе

Феминистки потребовали для женщин настоящих прав.

Сегодня, 8 марта, в Кишиневе прошел марш солидарности за права женщин. Его организаторы выступили за настоящее равенство с мужчинами, увеличение квоты женщин среди чиновников и за борьбу против насилия в семье.

Несколько десятков активисток держали плакаты и скандировали лозунги: «Права для женщин, прогресс для всех», «Солидарности и достоинство!», «Мы не хотим цветов, мы хотим равные права!». Организаторами марша, проводимого ежегодно с 2001 года, выступили неправительственные организации.

По словам исполнительного директора Информационного центра «Genderdoc-M» Анастасии Даниловой, в Молдове женщины дискриминируются  по размеру заработной платы, национальному и конфессиональному признаками. Марш таким образом направлен на повышение осведомленности о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в стране. Присутствующие на акции немногочисленные мужчины призвали своих товарищей по полу перестать дискредитировать  женщин.

- У меня есть обращение для всех мужчин, чтобы они были солидарны с женщинами. Это нужно всем нам. Будьте солидарны с ними, когда они подвергаются дискриминации и преследованиям. Будьте всегда активны в поддержке женщин, - заявил гражданский активист Ион Андронах.

Координатор программы в «Genderdoc-M» Анжела Фролова заявила что в Молдове до исх пор не изжиты пережитки сексизма и мачизма, без борьбы с которыми невозможно стать частью настоящей Европы.

- У нас всё еще есть сексизм, у нас всё еще есть проблемы, ради преодоления которых мы все должны объединиться. С помощью этого марша мы хотим выразить нашу солидарность со всеми женщинами, которые пострадали в материнстве, которых притесняют, если они не состоят в браке или у них нет детей. Мы хотим, чтобы женщину воспринимали прежде всего как профессионала, а не как женщину, - сказала Анжела Фролова.

фот4.jpg

фот3.jpg

фот2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
8 мартамаршКишиневфеминистки
0
0