Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 14.12.2021 18:35

Медик из Кишинева получил три года тюрьмы за халатность

Инцидент произошел еще в 2018 году.

Медик из Кишинева приговорен к трем годам лишения свободы по делу о халатности, которая привела к смерти пациента. Решение принял Кишиневский суд, района Буюканы, передает издание Deschide.

Согласно заявлению ГП, было установлено, что 11 марта 2018 года осужденный медик, работая в государственном медицинском учреждении в Кишиневе, находясь на дежурстве, пренебрегал правилами и методами оказания медицинской помощи в случае угрозы жизни.

Это проявилось в ошибочной оценке реального состояния здоровья пациента, не обеспечении динамического наблюдения за пациентом, что привело к неполному клиническому диагнозу. После чего он решил перевезти пациента в другое медицинское учреждение столицы, хотя необходимо было срочно госпитализировать пациента с консультацией специалистов (невролог, нейрохирург, кардиолог-токсиколог) для установления правильного клинического диагноза (инфаркт) и соответствующей лечебной тактики.

Таким образом, в судебном заседании прокуратура продемонстрировала прямую причинно-следственную связь между нарушением дежурным врачом правил и способов оказания медицинской помощи и наступлением смерти пациента.

Таким образом, медик был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии открытого типа с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на четыре года.

Также суд постановил взыскать со счета осужденного в пользу наследников пациента сумму в размере 150 тыс. леев в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор не является окончательным и может быть обжалован в АП Кишинева в течение 15 дней.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
медикитюрьмаприговорыпреступленияздравоохранение
0
0