Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 14.02.2023 11:41

МИД Сербии затребовал у Санду объяснений в связи с ее словами о «готовящихся беспорядках»

Молдова запретила въезд в страну 12 болельщикам «Партизана».

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Служба информации и безопасности страны располагает информацией о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич потребовал объяснений от президента Молдавии Майи Санду за обвинения сербов, который якобы причастны к дестабилизации ситуации в ее стране. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении внешнеполитического ведомства балканской республики, сообщает tass.ru.

Министр иностранных дел "категорически опроверг заявление президента Молдавии Майи Санду о возможном участии сербских граждан в подрывных действиях, направленных на дестабилизацию Молдавии", которое якобы основано на украинской информации о планах России. "Мы требуем, чтобы власти Молдавии срочно представили всю имеющуюся у них информацию, потому что мы до сих пор не получали никакого уведомления от Молдавии", - приводятся слова министра в заявлении ведомства. Он добавил, что существует масса примеров фейковых новостей на международной арене, но Сербия "не допустит нанесения ущерба своей репутации и интересам".

"Я дал указание нашему послу, аккредитованному в Кишиневе, в срочном порядке запросить разъяснения по этому заявлению у президента Молдавии, в МИД страны, а также в срочном порядке предоставить нам всю информацию о лицах, которые подозреваются в участии в таких насильственных акциях", - уточнил Дачич, подчеркнув, что в соответствии с законодательством Сербии, "любое участие наших граждан в вооруженных конфликтах за рубежом является уголовным преступлением".

Ранее молдавский президент заявила, что диверсии в стране должны были устраивать граждане Беларуси, Сербии и Черногории в интересах РФ.

Между тем власти Молдовы запретили 12 сербским болельщикам ФК «Партизан» въезд в страну.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ивица ДачичМайя Санду
2
1