Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 23.04.2018 14:18

Минимальный объем грантов за последние десять лет получила Молдова

Объем полученных в минувшем году Молдовой грантов оказался вдвое меньше, чем планировалось изначально.

В 2017 году Молдова получила от внешних партнеров один миллиард леев, что на два миллиарда меньше, чем планировалось изначально. Подобная тенденция сохраняется уже третий год подряд. Общая сумма недополученной помощи за последние три года составила порядка 6,1 млрд. леев.

Наибольший объем внешних грантов в республику пришелся на 2013-2014 годы. Тогда поступления в стану в виде грантов от внешних партнеров составили 4 млрд леев. В последующие годы эта поддержка должна была вырасти и достичь, по меньшей мере, 8 миллиардов леев в год, утверждает экономист IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

- Власти Молдовы должны в срочном порядке восстановить доверительные отношения с внешними партнерами, без которых невозможна финансовая поддержка страны. Без внешней поддержки Молдова не может развивать инфраструктуру, которая находится в плачевном состоянии, продвигать необходимые реформы и увеличить конкурентоспособность экономики и ее продукции, как на внешнем, так и внутреннем рынке, - написал Ионицэ в своем блоге.

Новости на Блoкнoт-Молдова
грантвнешняя поддержкаВячеслав Ионицэдоверительные отношения
0
0