Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2018 19:36

Митинг в поддержку самых беззащитных прошел в Кишиневе

В молдавской столице прошел митинг в защиту животных от жестокости со стороны человека.

Акция протеста состоялась в субботу в центре Кишинева. Участники в количестве нескольких десятков человек прошли по проспекту с плакатами «Требуем наказать живодеров!», «У животных есть право на жизнь», «Защитим слабых от нечеловеческой жесткости», «Все имеют право жить».

Участники шествия требуют принять в стране закон о защите животных. По мнению протестующих, необходимо запретить эксплуатацию зверей и птиц в цирках, их истребление на пушных фермах, создание контактных притравочных станций. Демонстранты настаивают на свободном выгуле домашнего скота, улучшении условий содержания в зоопарке, при полном запрете частных зоопарков, включая контактные.

Ранее в Уголовном кодексе Молдовы уже появилась статья о жестоком обращении с животном. Издевательство над братьями нашими меньшими обернется для нарушителя штрафом в размере 25-37,5 тысячи леев, или 1,5-2,2 тысячи долларов, 100-180 часами общественных работ или годом тюрьмы. Если живодер мучал свою жертву в присутствии несовершеннолетнего, с особым садизмом или публично, то штраф составит от 37,5 до 67,5 тысячи леев или от 2,2 до 4 тысячи долларов, лишение свободы - от 1 до 3 лет, а общественные работы - от 180 до 240 часов.
звери митинг.jpg
митинг звери.jpg
Новости на Блoкнoт-Молдова
кишиневживотныемитинг
0
0