Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.08.2016 11:25

Молдавская диаспора требует дополнительных участков для голосования за рубежом

Молдавская диаспора требует дополнительных участков для голосования за рубежом
Учитывая то, что наша страна находится на пороге президентских выборов, молдавская диаспора забила тревогу по поводу того, что власти открывают за рубежом недостаточно избирательных участков, а потому обеспокоены тем, что так и не смогут воспользоваться своим избирательным правом. Об этом молдавские мигранты заявили во время VII Конгресса молдавских диаспор, который прошел в Кишиневе в конце прошлой недели, сообщает Accent TV

«Мы во многом нуждаемся, но хорошо понимаем, что это подразумевает экономические инвестиции и мы не можем просить больше, чем то, что имеет Республика Молдова на данный момент», - отметил Александру Казаку, председатель Ассоциации «Dor», Парма, Италия.

«Это логично. Посмотрите, мы живем за 100 км от Барселоны. На последних двух выборах, мы ехали и голосовали там. Но из Жироны всего несколько семей поехали проголосовать. В Испании многие говорят, что слишком далеко ехать и голоса просто пропадают», - добавила Надежда Чеботарь, председатель Ассоциации «Dor», Жирона, Испания.

«Избирательные участки, на мой взгляд, должны быть открыты там, где массово работают молдавские граждане. А это Москва, Санкт-Петербург, города европейской части, расположенные до Карпат – Кострома, Рязань, там много молдаван. Очевидно, что нужно открыть больше участков. Каждый человек, находящийся за границей на работе, в гостях или как турист, должен иметь возможность проголосовать», - убежден Думитру Подгоряну, делегат Конгресса, Новоссибирск, Россия.

«Действительно мы имеем необходимость в дополнительных участках, я говорю от лица моей диаспоры в Курске. В случае необходимости, мы можем предоставить дополнительную информацию о том, сколько граждан в районе Белгорода, Курска, Орла. Мы готовы сотрудничать с Бюро по связям с диаспорой для того, чтобы наши граждане имели возможность воспользоваться своим избирательным правом», - отметила Елена Булхак, делегат Конгресса, Курс, Россия.

Стоит отметить, что представители Партии социалистов неоднократно настаивали на том, чтобы за границей было открыто больше избирательных участков, в особенности в России, где проживает более полумиллиона молдавских граждан.

Представители Партии социалистов подвергли критике тот факт, что в 2014 году на парламентских выборах в России было открыто только пять избирательных участков, а также отправлено всего лишь 15 тысяч бюллетеней. По мнению ПСРМ, власти намеренно лишили граждан права голоса, так как понимали, что молдаване, работающие в России, скорее всего поддержали бы левые партии. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0