Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.10.2021 17:00

Молдова останется в списке стран «красной зоны» в Румынии

Румыния обновила список государств с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Документ вступает в силу с 24 октября. При въезде в Румынию граждане Молдовы обязаны будут провести 14 дней на карантине, даже если предъявят отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Избежать изоляции можно будет, если предъявить сертификат о вакцинации или документ о том, что человек в течение трех последних месяцев переболел коронавирусом.

Но есть исключения. В частности, карантинные меры не действуют и на тех, кто проезжает страну транзитом (за 24 часа) или приехал с краткосрочным визитом – до 3 дней. Но это не отменяет предъявления на границе отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не позже чем за 72 часа до приезда, сертификата о вакцинации или теста на антитела (для переболевших COVID-19).

Граждане Молдовы, обладающие румынскими паспортами, смогут въезжать в страну на основании отрицательного ПЦР-теста, сертификата или теста на антитела без необходимости прохождения карантина.

Напомним, на прошлой недели Румыния вышла на первое место по числу смертей от последствий коронавируса в мире. Программа вакцинация там практически остановилась, с каждым днем растет число инфицированных COVID-19.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Румыниякрасная зонакарантин
0
0