Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 16.03.2018 19:31

На грани катастрофы оказались жители Леово, чьи дома сползают в пропасть из-за оползня

Опасность разрушения угрожает 12 домохозяйствам, расположенным на берегу реки Прут в городе Леова.

Из-за оползня люди могут лишиться жилья уже в ближайшее время. Самая сложная ситуация у семьи Греку, чей дом находится в 7 метрах от края обвала. Ситуация обострилась из подъема грунтовых вод, вызванных проливными дождями. Во дворе стоял уличный туалет, который однажды ночью просто сполз в воду.

- Хорошо, что мужа не было, когда развалился туалет. Я ему не раз говорила, что опасно ходить в этот туалет. Он был здесь, а ночью просто исчез, - рассказала Диана Греку, добавив, что живет в постоянном страхе.

Местные жители год за годом сажают деревья на склоне, но все их усилия тщетны.

- Все вместе сажали тополя, чтобы укрепить берег. Саженцы есть, можно посадить еще. Но они просто сползают, не удерживаются. У меня дома и в гараже трещины в стенах. Это катастрофа, - рассказал местный житель.

Сползать берег начал около 20 лет назад. Но в последние годы ситуация резко усугубилась. По подсчетам специалистов, чтобы остановить процесс нужно порядка 30 миллионов леев. Но в местном бюджете таких денег нет.

Специалисты говорят, что нужно установить бетонные столбы и построить дамбу. Еще нужно соорудить дренажную систему, чтобы отвести воду из почвы. 

- Мы ищем необходимые средства, - рассказал примар Леова Виталий Гаргаун.

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
оползеньрекагрунтовые водыдамбасредства
0
0