Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 18.03.2023 14:27

Назван последний день подачи декларации о доходах

Осталось немного.

Государственная налоговая служба сообщает, что 27 марта истекает срок подачи декларации по налогу на прибыль за 2022 год.

Декларации заполняют налогоплательщики, юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, налогоплательщики, осуществляющие профессиональную деятельность, а также физические лица, осуществляющие индивидуальную деятельность.

Декларация может быть представлена ​​в электронном виде в соответствии с положениями, установленными ст. 187 пункт (21) Налогового кодекса или на бумаге.

Отметим, что, начиная с финансового периода 2022 года, для хозяйствующих субъектов сектора малого и среднего предпринимательства в объект налогообложения не включаются доходы, предусмотренные статьей 20 Налогового кодекса.

При этом хозяйствующие субъекты обязаны уплачивать налог на прибыль частями, не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря финансового года.

Хозяйствующие субъекты микро-, малых и средних предприятий могут уплачивать исчисленный налог на прибыль до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены дивиденды, в том числе в виде акций или паев, с прибыли, полученной в финансовых периодах 2023-2025 гг. включительно.

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства имеют право уплачивать налог в два этапа: 1/4 суммы – до 25 сентября и 3/4 этой суммы – до 25 декабря финансового года.

Хозяйствующие субъекты сектора малого и среднего предпринимательства, лица, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере юстиции и в области здравоохранения, а также физические лица, осуществляющие индивидуальную деятельность, уплачивают налог на прибыль в бюджет в рассрочку, ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за соответствующим кварталом.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Налоговая
0
0