Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.03.2021 17:29

Некоторые компании в 2021 году смогут закупать газ по более низким ценам

Компаниям с непрерывным производственным циклом будет предоставлена возможность покупать природный газ по более низким ценам.

Такой информацией поделился глава ОАО «Молдовагаз» Вадим Чебан. По его словам, уже с этого года «Молдовагаз» будет предлагать предприятиям непрерывного производства возможность закупать природный газ по более низкой цене, которая фиксируется летом.

- Хочу отметить, что в контракте с «Газпромом» есть пункт, согласно которому в жаркое время года на цену покупки будет влиять конъюнктура спотовых рынков. Как известно, летом цена ниже, и многие компании с непрерывным производственным циклом хотели бы покупать газ по более низким ценам. С этого года мы сможем предложить им такую возможность, – сказал Вадим Чебан в интервью «Business Class».

Вадим Чебан также рассказал о других реализуемых проектах, сообщает tribuna.md. В частности, он отметил, что «Молдовагаз» активно реализует проект телеметрии и считывания данных с удаленных счетчиков природного газа. Глава предприятия подчеркнул, что это быстро, удобно и позволяет бороться с хищением газа, которое все еще актуально.

Кроме того, в среднесрочной перспективе планируется перевод учета потребления с тысяч кубометров на мегаватты по европейской модели. По словам Чебана, такой подход более правильный и учитывает такие важные параметры, как теплотворная способность, влажность и т. д.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовагазценыпроекты
0
0