Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2021 10:03

Необычная ярмарка прошла в Кишиневе

Она преследовала благородные цели.

В молдавской столице прошла рождественская ярмарка в поддержку жертв домашнего насилия. Товары для нее изготовили те, кто пострадал от семейного насилия, и те, кто хотел выразить свою солидарность с ними. 

Так, Дорина принесла на благотворительный базар рождественские украшения и бижутерию ручной работы. Об этом сообщает Publika.

- Для меня это очень важное мероприятие. Я выжила, а теперь представляю собственные работы. Не хочу говорить о том, что было. Пришлось трудно, но я победила, - говорит она.

Участницы ярмарки подготовили оригинальные рождественские подарки:

- Мы купили сушеные фрукты, мёд, орехи - это для здоровья. Женщинам, пережившим насилие, необходимы поддержка и помощь, - отмечает покупательница.

- Люди, изготовившие эти предметы, приложили много труда. Это ручная работа. За каждым из них своя история, ведь мы говорим о жертвах насилия в семье, - говорит другая посетительница ярмарки.

Организаторы надеются, что подобные мероприятия внесут вклад в борьбу с домашним насилием и помогут его пережившим:

- Я наблюдаю за лицами женщин, которые продают свои изделия. Они счастливы. Даже 50-100 леев, которые можно заработать, хватит, например, чтобы купить хлеба на одну неделю. Впереди Рождество, они смогут накрыть праздничный стол, купить детям подарки, - отметила председатель ассоциации «Дом Мэриоары» Елена Бурка.

Организатором выступила Ассоциация против насилия «Дом Мэриоары» при поддержке национальной коалиции «Жизнь без насилия в семье».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ярмаркаблаготворительность
0
0