Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 09.04.2019 15:42

Несмотря на обещанные осадки в среду будет по-летнему тепло

Несмотря на обещанные осадки в среду будет по-летнему тепло

В республике установилась прекрасная погода, и весенний дождь этому не помеха.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в среду, 10 апреля, день будет хоть и пасмурный, но очень теплый. Местами возможны небольшие осадки и ветер, порывами до 10 м/с. Атмосферное давление нормализуется, и геомагнитный фон будет спокойный.

В северных районах республики температура воздуха в ночные часы будет колебаться от +6 до + 8 градусов тепла, а днем столбики термометров поднимутся до + 20 градусов. Дождь наиболее вероятен в ночное время, а днем в основном будет облачно и без осадков.

В центральной части страны и Кишиневе также будет очень тепло: ночью – от +6 до +10 градусов Цельсия, днем – до 21 градуса тепла. День ожидается солнечный, и только к вечеру возможен небольшой дождь.

На юге Молдовы весь день будет пасмурно и дождливо, однако температура воздуха будет почти летней – ночью от + 7 до +10 градусов, днем – до +22 тепла.

По народному календарю 10 апреля чествуют Илариона – преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского, жившего в 8 веке. Его еще на называют Иларион – Выверни оглобли. Свое прозвище святой получил благодаря погоде, которая к его дню становилась совсем теплой. Считалось, что даже если снег долежал до Илариона, то теперь он точно начнет таять - причем очень быстро. Значит, пора выворачивать оглобли из саней и убирать зимний транспорт на хранение. Также в этот день полагалось чистить пруды, которые уже освободились ото льда.
погода.jpg
погода1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаосадкитепло
0
0