Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2022 15:46

Новый препарат для лечения ковида уже разрешен в Молдове

Это Molnupiravir в капсулах по 200 мг.

Фармацевтический продукт Molnupiravir в капсулах по 200 мг, показанный при лечении легких и средних форм COVID-19, был разрешен комиссией по лекарствам Агентства по лекарственным средствам и медицинским изделиям (АЛСМИ).

В срочном порядке будет утверждена цена товара, а после опубликования приказа в Monitorul Oficial препарат можно будет разместить на фармацевтическом рынке Республики Молдова, передает IPN.

В прошлом месяце АЛСМИ предоставило двум производителям разрешение на импорт препарата путем процедуры выдачи разрешения на импорт незарегистрированных лекарств. Таким образом, в некоторых аптеках Molnupiravir уже можно найти.  

Molnupiravir показан для лечения легких и средних форм COVID-19 у взрослых с положительным тестом на SARS-COV-2 и которые имеют по крайней мере один фактор риска развития тяжелых форм заболевания. Такими факторами риска являются ожирение, пожилой возраст, сахарный диабет или сердечно-сосудистые заболевания.  

Препарат следует принимать как можно скорее после постановки диагноза и в течение пяти дней после появления симптомов, так как клинические исследования показали, что препарат более эффективен при назначении на ранних стадиях заболевания.

Напомним, вчера в Молдове выявили целых 3255 новых заражений коронавирусом.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ковидлекарствафармакология
0
0